Тема: Symphytum microcalyx

Symphytum microcalyx Opiz (Seznam..., 94. 1852) -- nomen nudum! hmm

Re: Symphytum microcalyx

А в Euro+Med его признают, правда, там приводится иное место публикации - "in Berchtold & Opiz, Oekon.-Techn. Fl. Böhm. 2(2): 172. 1839".

Re: Symphytum microcalyx

Отсылка к протологу взята была из IPNI, позже попробую пойти ссылке Euro+Med hmm

Re: Symphytum microcalyx

Не сумел найти протолог в Сети... Но не уверен, что это помогло бы. Я с этой группой окопников не разбирался, но подозреваю, что это S. tuberosum L.

Re: Symphytum microcalyx

А я нашёл!  tongue
http://rghost.ru/private/52252251/b47ed … 8ac87eeb8e

Re: Symphytum microcalyx

Наверное, лучше было начать обсуждение таксона, но, надеюсь, модераторы перенесут куда надо.
Протолог, при необходимости, можно перевести, много времени это не займёт, хотя готику я тоже не очень люблю. В общем, да, Opiz ни в описании S. microcalyx, ни в следующим за ним описании S. tuberosum эти виды никак не сравнивает, что было бы логично, если бы они были близки. Кроме того, Ladislav Čelakovský в Prodromus der Flora von Böhmen помещает S. microcalyx Opiz. в одну из разновидностей S. officinale, при том, что ему, по-видимому, были знакомы образцы Опица. В словацкой флоре этот вид никак не упоминается, чешской флоры под рукой нет.
Насколько помню, Вы писали, что у окопников длина тычиночных нитей и пыльников имеет важное значение - о них Opiz пишет, что у S. microcalyx тычиночные нити равны пыльникам, а у S. tuberosum - очень короткие, гораздо короче пыльников.
Сергей Робертович, а Вы не в курсе, когда S. microcalyx впервые был упомянут для флоры б. СССР? В 5-м томе ФЕЧ СССР или раньше? Во всяком случае, указание в ФЕЧ СССР на то, что S. microcalyx описан с территории Украины, неверно (и непонятно, откуда взята приведённая там цитата) - у Опица "Auf nassen Wiesen. Bei Pardubic".
А так, конечно, на снимке что-то из родства S. tuberosum.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2016-01-08 13:31:24)

Re: Symphytum microcalyx

С этой группой окопников я не разбирался, поскольку восточная граница их ареала от меня далековата -- в Карпатах. Поэтому ответить на Ваши вопросы сразу не смогу.
Забавно, что на Euro+Med вид приведен только для Украины и Крыма. smile

А обсуждение стоило бы перенести в "Таксоны", виноват, увлекся.

Re: Symphytum microcalyx

Андрей Ковальчук пишет:

http://rghost.ru/private/52252251/b47ed … 8ac87eeb8e

Что делать с такими ссылками, если файлов уже нет? sad

Re: Symphytum microcalyx

Ничего не сделать. Разве только Андрей (или тот, кто в прошлый раз его скачал) опять куда-нибудь зальёт файл.

Re: Symphytum microcalyx

В этом файле был протолог S. microcalyx, его можно найти здесь.

Re: Symphytum microcalyx

Сергей Майоров пишет:

С этой группой окопников я не разбирался, поскольку восточная граница их ареала от меня далековата -- в Карпатах. Поэтому ответить на Ваши вопросы сразу не смогу.

В общем, хорошо бы посмотреть автентики Опица, только, наверное, в сети их нет.

Re: Symphytum microcalyx

Спасибо! На немецком и с завитушками hmm