Тема: Ромашка двустороняя

Название относится к другому виду, но вот к какому - не разберусь. В процитированном источнике (Комаров, Клобукова-Алисова, 1931 г) упоминается Matricaria ambigua Max. Что это, кто знает? Tropicos не в курсе... В IPNI есть Matricaria ambigua Maxim. ex Kom., у нас - Matricaria ambigua (Ledeb.) Krylov. В The Plantlist оба варианта, но что есть то, что я пытаюсь найти....
В общем, кто в состоянии, разберитесь! smile

Re: Ромашка двустороняя

Matricaria ambigua Max. - это то же самое, что и Matricaria ambigua Maxim. ex Kom. В "Определителе растений Дальневосточного края" используется именно такое сокращение фамилии Максимович (легко проверить по другим описанным им видам).

Re: Ромашка двустороняя

Ссылка на описание: http://www.biodiversitylibrary.org/item … 4/mode/1up

Re: Ромашка двустороняя

Да, это я поняла. Но у нас только Matricaria ambigua (Ledeb.) Krylov. И я не уверена, что правильно отнести название к этому таксону.
Ещё я не уверена, что внятно выражаю свои сомнения  big_smile

Re: Ромашка двустороняя

А, вот в чём дело. В общем, некоторая путаница получилась из-за того, что Комаров считал это всё одним видом (см. ссылку в моём предыдущем посте). У Черепанова же Matricaria ambigua (Ledeb.) Krylov соответствует Tripleurosrermum ambiguum (Ledeb.) Fr., a Matricaria ambigua sensu Kom. - Tripleurospermum tetragonospermum (F. Schmidt) Pobed. Полную синонимику можно посмотреть во Флоре СССР (т. 26, с. 168 - 170).

Re: Ромашка двустороняя

Угу. То есть с латынью, по крайней мере, вроде бы понятно.
А вот с русским... Андрей, как Вы считаете, стоит ли оставлять это русское название для Tripleurospermum tetragonospermum, или же перенести к T. ambiguum? Вот даже не могу объяснить ход своих мыслей sad

Re: Ромашка двустороняя

Наверное, лучше не оставлять, чтобы не запутывать пользователей (или же оставить как нерекомендуемое).