Тема: Galatella villosa

Попросили узнать, что за растение. Стебель и листья сероваты. Слегка опушёные. Длина растения около 15 см. На местном рынке продают под названием "Шалфей". big_smile Фотографию можно и удалить после определения.

Re: Galatella villosa

Похоже сложноцветное. Если так, то вероятно это Galatrlla (Critinaria) tatarica - очень редкое растение из Красной книги РТ.
Раскрывшиеся корзинки жёлтые?

Re: Galatella villosa

С трудом расковырял бутоны, похожи на жёлтые, хотя не уверен. Ещё узнал растут небольшими кучками и принимают от бронхита.

Re: Galatella villosa

Да, одно из названий - грудница. Эльвир, попробуйте разузнать, где его собирают и сфотографировать (через неделю, я думаю, зацветёт). Это очень редкое растение, единственное местонахождение где-то недалеко от Бавлов, я его в природе никогда не видел. И передайте потом, чтобы больше не продавали, иначе за ними скоро придут smile.

Re: Galatella villosa

Эх, Вадим, хорошо если оно не было последним растением, а то так и не увидите.  smile  У Вас в Татарстане следят за сбором растений из Красной книги? У нас такое впечатление, что редкие виды проходят мимо правоохранительных органов, хотя Красная книга и закон о Красной книге есть.  sad

Re: Galatella villosa

Galatella villosa - опушение не столь густое как у типичной формы, но неприличное для G. tatarica, кроме того, фото достаточно чёткое - достаточно четкое, что бы видеть многочисленные ямки-железки  (признак  G. tatarica) - но их нет.