Тема: Слизевик

http://img-fotki.yandex.ru/get/9494/47780096.0/0_93d0a_32f1eaff_M.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/dmitry-ore … ew/605450/

В Финляндии на пне спиленной сосны.

Re: Слизевик

Похож на плодовое тела гриба, даже не верится, что он живой! Это одна особь? А какого он размера (хотя можно прикинуть по годовым кольцам - 4-5 см?)

Re: Слизевик

Татьяна Винокурова пишет:

А какого он размера (хотя можно прикинуть по годовым кольцам - 4-5 см?)

плотник сказал-бы - 1.5 - 2 см.  wink

Re: Слизевик

Ну да, я  ж не плотник lol Но что-то мне подсказывает, что Вы, Андрей, знали размер этого слизняка, нет?

Re: Слизевик

Татьяна Винокурова пишет:

слизняка

- Слизевика  wink

Татьяна Винокурова пишет:

ндрей, знали размер ... ..., нет?

нет  smile, просто - ориентировался на ширину годовых колец

Re: Слизевик

Ой, мне стыдно, нет, чтобы сразу погуглить lol Ещё и подумала - вот слизняк-то как на гриб похож! А это и есть гриб big_smile А Андрей-то уже всё понял про меня и улыбается smile
Но всё же непонятно, пишут, что возможно «выползание» их в период спороношения на открытое, солнечное место - это как так? yikes

Re: Слизевик

Просто слизевики, в отличии от других грибов, способны к амебоидному движению) Это один из признаков, почему их выделяют из грибов)

Re: Слизевик

Когда я изучала курс Общей Биологии в институте, то кроме царств растений и животных было царство грибов, т.е. ни растений, ни животных. С тех пор ничего не изменилось? И по-прежнему грибы обладают свойствами, присущими и тем, и другим, одно непонятно - амебоидное движение характерно дла одноклеточных организмов, это я понимаю. Но если макроорганизм состоит из таких клеток, это же не значит, что весь гриб способен передвигаться? Тут что-то не так  roll

Re: Слизевик

В этом то и фокус, что слизевик, несмотря на многоклеточность, достаточно активно ползает. Я точно не помню, то ли он распадается на отдельные клетки и переползает в "разобраном" виде, то ли ведёт себя как большая амёба, только многоклеточная.

Re: Слизевик

Станислав, давно хочу Вам сказать, что Ваша фамилия будет хорошо сочетаться с приставкой академик или, на худой конец, профессор! Ей богу, для этого есть объективные предпосылки! Впрочем, поговорим лет этак через двадцать, я точно окажусь правой big_smile
Про ходячий гриб почитала в Википедии, очень интересно, а на фото Дмитрия гриб не в виде плазмодия, а в виде  спороношения (спорофоры),я так поняла. Он тоже ползать умеет big_smile  Это большая удача, оказывается, увидеть этот мииксомицет!

Re: Слизевик

Увидеть миксомицет не такая уж и большая удача, скорее развитая наблюдательность) Они же маленькие и незаметные)
Подозреваю, что это то же слизевик
http://cs616026.vk.me/v616026259/2379/eAJGRmARipA.jpg


А по поводу академика - мне ещё расти и расти... И была бы возможность вырасти...

Re: Слизевик

И возможность, и желание smile
Это Ваше фото?

Re: Слизевик

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%BA%D0%B8

Re: Слизевик

Татьяна Винокурова пишет:

Это Ваше фото?

Да, качество немного хромает, я ещё только осваиваю фотоаппарат)

Re: Слизевик

Учитывая размеры объекта и плохую освещённость места съёмки - очень даже хорошо получилось smile
А я вот (вздыхаю) ничего интересного типа каких-нибудь грибков не встречаю или не вижу sad Хотя... вижу - на коже и слизистых пациента, ведь я -  дерматолог big_smile

Re: Слизевик

Просто надо глаз наметать) У меня специфика зрения. При общей слабости зрения (прочитать ценник в магазине на расстоянии около 1,5 м для меня непосильно, надо перегибаться через прилавок) я очень хорошо замечаю вещи с детства) Особенно это заметно, когда я хожу по грибы. Я могу за 5-6 метров заметить, что среди мха есть какой-то гриб, даже если потом окажется что это совсем молоденькая лисички всего-то 1 см высотой, которая слегка приподняла мох.

А фото всё же размыто несколько. гриб не совсем в фокусе.

Отредактировано Станислав Бакей (2013-12-28 21:23:19)

Re: Слизевик

Вы меня удивляете всё больше и больше! Это уже какое-то вИдение, со зрением не сочетающееся! Даже не знаю как правильно назвать такое явление - внимательность, наблюдательность или что-то не совсем обычное. В любом случае, здОрово!
И ещё, наверное, качество фотографий фатально не зависит от остроты зрения, ведь можно откорректировать остроту линзами (очками), вот и нет проблемы smile

Re: Слизевик

Качество фотографий зависит только от качества оборудования и умений фотографа) Умения развиваются со временем, главное не боятся набивать шишки) А качество оборудования - вопрос цены и времени. Сейчас в интернете можно очень много отзывов найти о разном оборудовании, жаль что касательно нашей сферы использования её мало)


Хм, вИдение... Вспоминается "надо уметь не только смотреть, но и видеть". Но тут, скорее, просто индивидуальные особенности. Хотя и натренировать это можно, сейчас хватает игр типа "найти предмет на рисунке".

Re: Слизевик

- вспомнился анекдот

- нет, вы не уникум, а ...

- дело не в "индивидуальных особеностях зрения", а в - "сфере интересов"

я, вот, теперь, и на 120-ти км/ч, из за руля незнакомые растения на обочине замечаю  big_smile

Re: Слизевик

Я же говорю, всё вопрос практики)
А касательно уникумов - каждый человек уникален по своему)
А индивидуальные особенности зрения - это у меня с детства. Я регулярно часы находил, плюс один раз умудрился увидеть в траве кольцо, лежавшее там достаточно давно, что бы трава успела его хорошо замаскировать)

Re: Слизевик

Андрей Любченко пишет:

я, вот, теперь, и на 120-ти км/ч, из за руля незнакомые растения на обочине замечаю 

Я тоже часто ловлю себя на том, что где бы не находилась (лес, сад, бульвар) тоже ищу растения, даже не замечая этого smile  Если сижу на пассажирском сиденье, то у меня голова вертится на все 360 градусов! это у меня "сфера интересов" теперь такая big_smile
Андрей, Вы на чём летаете с такой скоростью? Низзя  yikes  roll  big_smile

Re: Слизевик

Татьяна Винокурова пишет:

Вы на чём летаете с такой скоростью?

это - крейсерская скорость для ИЖ- 2126  smile  (задний привод, реечное рулевое, движок 1.7, и пятиступка на это и проектировалось - оптимальные обороты двигателя 3200, на пятой и дают - 120 км/ч)

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-29 14:14:26)

Re: Слизевик

А как насчёт проходимости? hmm

Re: Слизевик

- бывало, бывало  wink
а, по какой шкале? вы спрашиваете
(с чем сравнивать  smile )

Re: Слизевик

С "Нивой", например smile