Тема: Lonicera pallasii

Ягоды горькие. Что за повреждения на плодах?

Re: Lonicera pallasii

Не, с ними всё нормально (практически). Это ж соплодия - развиваются из вот такого сдвоенного цветка:

Re: Lonicera pallasii

Раньше такое как-то видеть не приходилось.

Re: Lonicera pallasii

Тут эта штука (общее покрывало, или как оно называется - не могу вспомнить) немного коротковатое.

Re: Lonicera pallasii

..по якутскому определителю у меня алтайская получилась: листья овально-эллиптические, на верхушке тупые (реже острые), плоды продолговато-эллипсоидальные или цилиндрические, горькие.

/у съедобной листья д.б. более узкие, продолговато-ланцетные, острые, и плоды более узкие, сладкие/.

Впрочем, плоды, если недозрелые, они у всех горчат, но у алтайской слаще становятся, как у рябины - только когда мороз прибьёт..

Re: Lonicera pallasii

А на листьях - это ржавчинный гриб?

Re: Lonicera pallasii

Не, для алтайской лохмата больно. Обычная Палласа, думаю.
А горечь плодов сильно варьирует. Есть и у Палласа формы не горькие, а есть - УХ!

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-12-27 16:10:24)

Re: Lonicera pallasii

..а в якутском определителе только две - алтайская и съедобная - ?  smile
/я просто из них и выбирала../

Re: Lonicera pallasii

Есть ли шанс определить до вида вот эту жимолость c Поляр.Урала?

Re: Lonicera pallasii

Наталья Гамова пишет:

..а в якутском определителе только две - алтайская и съедобная

А он какого года? Просто в ФС для Якутии и Палласа указана. А у съедобной листья все же более прогонистые.
Алексей, шанс есть всегда smile Но пусть кто-нибудь, кто лучше флору Урала знает, посмотрит. Я по Восточной Сибири больше.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-12-27 17:51:02)

Re: Lonicera pallasii

Якутский - 1974 года - устарел, наверное)

Re: Lonicera pallasii

По нашим определителям (Мурманской области и Карелии) - алтайская должна быть лысой. А такое - да, или Палласа, или subarctica.