Тема: Malus

Malus

Re: Malus

Понятно что Malus, просто настолько "удобный" сайт, что приходится добавлять так.

Re: Malus

Сайт очень удобный, построен на логике. Надо было тогда сразу грузить в яблоню, не вижу никаких проблем. Сначала разберитесь, а потом "наезжайте".

Re: Malus

Александр, наверняка у Вас есть какие-то соображения по поводу видовой принадлежности этой яблоньки? Откуда она у Вас?

Re: Malus

Яблонька растет на соседнем участке уже лет 30-40. Плодоносит обильно каждый год. Плоды кисло-сладкие, мучнистые, желтого цвета, долго не повреждаются морозами. Если у сливолистной яблони бывают плоды желтого цвета, то возможно это она.

Re: Malus

Cпасибо! Информация полезная, теперь надо будет в Лангенфельде порыться...

Re: Malus

Порылся, ситуация прояснилась не шибко...
Судя по тому, что яблоня растёт на Урале (пусть и южном) чуть ли не со времён "дорогого Леонида Ильича", теплолюбивые варианты секции Asiaticae можно отмести. Остаются две версии - североамериканская секция Chloromeles и упомянутая Вами сливолистная яблоня.
Во втором варианте меня смущает сугубая "блондинистость" объекта: настолько безантоциановых "райских яблочек" я никогда не встречал, а в первом - полное незнание (имею в виду себя) североамериканских "толстоножковых" яблонь.
В принципе, спешить нам некуда, и если Вы весной доснимете цветение этого дерева, а чуть попозже и листья, то с принадлежностью к конкретному таксону, я уверен, можно будет разобраться.

Re: Malus

Много лет назад, когда я ещё ходил в школу, у нас возле железной дороги в зоне отчуждения посадили ягодные яблони. Среди них была одна точно такая же, у неё всё было, как у ягодной, но плоды значительно крупнее, как и в данном случае, дерево было немного мощнее, чем остальные ягодные деревья. Вкус мучнистый, при полном созревании плоды становились мягкие и менялась окраска. Один из плодов на фото - точно такой же. Да и на заднем плане все плоды такие. Я тогда думал, что это мутант ягодной яблони или гибрид с ней. А сейчас не знаю, что думать. Яблони то были из семян, могло что-то и новое выщепиться.

Re: Malus

Помню что цветёт она белым.