Тема: Arbutus andrachne

Позволю себе пару реплик:
во-первых, Южный Берег Крыма в этом районе так круто уходит на СВ, что приморские земляничники горы Кастель по широте оказываются ощутимо севернее яузларских;
во-вторых, "ареал распространения" - это тавтология.
Давайте вместе подумаем, как нам отредактироватить подпись...

Re: Arbutus andrachne

Здравствуйте! Давайте отредактируем, особенно про ареал. Предложите вменяемый вариант, возражений не будет!

Re: Arbutus andrachne

Владислав Григоренко пишет:

Позволю себе пару реплик:
во-первых, Южный Берег Крыма в этом районе так круто уходит на СВ, что приморские земляничники горы Кастель по широте оказываются ощутимо севернее яузларских;
во-вторых, "ареал распространения" - это тавтология.
Давайте вместе подумаем, как нам отредактироватить подпись...

Кастель - это Алушта? т.е. берег моря. А как бы нам горную/высотную компоненту учесть, т.к. не думаю, что для гор - это обычное растение, что лично меня и удивило

Re: Arbutus andrachne

М/б что-нибудь типа "на верхнем пределе высотного распространения"?

У нас администратор лихо подписи правит, но не любит этого делать; а я бы с удовольствием на него эти труды перевесил  big_smile

Re: Arbutus andrachne

Владислав Григоренко пишет:

М/б что-нибудь типа "на верхнем пределе высотного распространения"?

У нас администратор лихо подписи правит, но не любит этого делать; а я бы с удовольствием на него эти труды перевесил  big_smile


на верхней границе - пойдёт?

Re: Arbutus andrachne

Тоже позволю себе реплику: вообще-то северная граница не означает крайнюю северную точку ареала....

Re: Arbutus andrachne

и ещё подскажите, пожалуйста, как у Вас русскоязычные названия появляются? Мне так ухо режет "лжеакация", когда во всех советских справочниках-травниках (по крайней мере, мне другие не попадались) она была "псевдоакацией". К кому обращаться?
С уважением,
Юлия

Re: Arbutus andrachne

Василий Гелюта пишет:

Тоже позволю себе реплику: вообще-то северная граница не означает крайнюю северную точку ареала....

Вот об этом и речь. Резюмирую: высоко-высоко в горах ( ну, не очень высоко, всё-таки Крым) растёт типичное приморское растение, причём дерево, не трава. Как моё удивление по этому поводу сформулировать в географических терминах? Буду признательна за любую помощь! Заранее благодарю,
С уважением,
Юлия

Re: Arbutus andrachne

Ладно, дождёмся Орешкина - он и подпись доредактирует, и проинструктирует насчёт обсуждения русских названий в специальной ветке форума...

Re: Arbutus andrachne

Юлия Борисова пишет:

Мне так ухо режет "лжеакация"...


Ψεύδος (псевдос)  http://gurin.tomsknet.ru/alphaonline.html
И мне  smile .
Ложная акация звучит лучше, чем лжеакация, но я думаю никому не придёт в голову заменить русское слово псевдоним на лжеимя или ложное имя. Слово псевдоакация такое же русское слово, как и лжеакация и если переделывать на русский лад все слова, заимствованные в прошлом из латинского, греческого и других языков (а таких слов несколько сотен тысяч), то это будет классический сизифов труд  smile .

Re: Arbutus andrachne

Юлия Борисова пишет:
Владислав Григоренко пишет:

М/б что-нибудь типа "на верхнем пределе высотного распространения"?

У нас администратор лихо подписи правит, но не любит этого делать; а я бы с удовольствием на него эти труды перевесил  big_smile


на верхней границе - пойдёт?


немного не по теме - о северных границах: сегодня разместила своё фото гинкго билоба - тоже оказалась из имеющихся самая северная точка - прибалтика

Re: Arbutus andrachne

Юлия Борисова пишет:

о северных границах: сегодня разместила своё фото гинкго билоба - тоже оказалась из имеющихся самая северная точка - прибалтика

В Прибалтике из-за близости моря очень мягкий климат - 5-я зона, гораздо мягче, чем южнее в глубине континента.

Re: Arbutus andrachne

Знаю я это дерево. Не так уж высоко находится, примерно 250 м. н.у.м. Справа на фото видны сосны, но слева там сплошной шибляк.
И это не ущелье Яузлара, это Алуница.

Отредактировано Павел Евсеенков (2013-12-13 10:55:25)

Re: Arbutus andrachne

Павел, правьте подпись!

Re: Arbutus andrachne

Павел Евсеенков пишет:

Знаю я это дерево. Не так уж высоко находится, примерно 250 м. н.у.м. Справа на фото видны сосны, но слева там сплошной шибляк.
И это не ущелье Яузлара, это Алуница.



Спасибо! Сама хотела у Вас спросить о месте съёмки. Здесь как бы видовая площадка, это Куш-Кая?

Re: Arbutus andrachne

Павел Евсеенков пишет:

Знаю я это дерево. Не так уж высоко находится, примерно 250 м. н.у.м. Справа на фото видны сосны, но слева там сплошной шибляк.
И это не ущелье Яузлара, это Алуница.



А вот я что нашла на сайте:
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/wat … unica.html
Алуница - это небольшой источник в долине реки Явлуз
т.е. принципиальных противоречий у нас не должно быть smile

Re: Arbutus andrachne

Если на карте пометите точку или на фото, то можно будет с топонимикой точнее разобраться. Алуницей часто называют по ошибке Буфилью - ручей с популяцией краекучника персидского.
На Аю-Даге земляничники растут на высоте до 500 метров, на участке Байдарские Ворота/Ат-Баш - попадаются на высоте более 800 метров.

Re: Arbutus andrachne

Сергей Свирин пишет:

Если на карте пометите точку или на фото, то можно будет с топонимикой точнее разобраться. Алуницей часто называют по ошибке Буфилью - ручей с популяцией краекучника персидского.
На Аю-Даге земляничники растут на высоте до 500 метров, на участке Байдарские Ворота/Ат-Баш - попадаются на высоте более 800 метров.


Для окончательного определения может помогут ссылки на ЯФ?

http://fotki.yandex.ru/users/elgorka637 … 62/?page=0 - оригинал
http://fotki.yandex.ru/users/elgorka637 … 61/?page=0 - место съёмки