Тема: Carex melanantha

Сомневаюсь в правильности определения (melanocarpa). Этого вида нет в ФК и ОРСА. Или в синонимах или другой, близкий вид. Уж очень характерная, часто встречаемая Осока.
Может C. melanantha, melanocephala?

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-11-27 07:43:07)

Re: Carex melanantha

Да, это не melanocarpa. Даже размер не тот!

Re: Carex melanantha

C. melanantha (не слишком могучий экземпляр hmm )

Re: Carex melanantha

Алексей, переносите! Вы в осоках Евразии хорошо разбираетесь?

Re: Carex melanantha

лет 10 назад Т.В. Егорова была кумиром и вычитывала мои первые статьи... hmm
а я, как идиот, драл их отовсюду...

много камней подводных по фото...
по листьям - это melanantha или "полувид" от нее - melananthiformis

на Тянь-Шане несколько габитуально сходных "черноголовых", и часто - рядом

Re: Carex melanantha

ннн-да..., скорее даже 15 лет назад... sad
я по гербарию всё же привык уверенно что-то делать..., а тут мучение просто от чего-то "недоувиденного"... (это как с доктором по скайпу вместе диагноз ставить  big_smile )

Владимир, простите, я Вы точно уверены, что отдельная верхушка (добавленное фото) от такой же осоки?
2 разных вида на двух фото, по-видимому hmm

Re: Carex melanantha

Алексей Гребенюк пишет:

я по гербарию всё же привык уверенно что-то делать..., а тут мучение просто от чего-то "недоувиденного"... (это как с доктором по скайпу вместе диагноз ставить  big_smile )

Не хватает эндоскопа и микроскопа с выходом в Инет.  smile Просто фотограф должен хорошо знать, какие детали снимать у данного растения. А также выкопать и порой подождать образования семян или цветков  big_smile
Вы гербарии по сканам не определяли?

Re: Carex melanantha

... ну почему же, кое-что и со скана видно...., стараюсь смотреть, что не доступно, следить за сканами (в джесторе, на сайтах заведений и т.п., да и сам сканирую)..., только вот например, тонкости кермеков из группы томентелл Вы даже на самом тяжелом скане не различите никак! (:P  и я не различу, в руки надо взять и смотреть в оптику)

Re: Carex melanantha

Может Александр Эбель вспомнит эту Осоку или случайно в гербарий взял. Хотя там столько Крупок было... wink
Попробую еще А.А. Иващенко спросить, был разговор о ней.

Алексей Гребенюк пишет:

Вы точно уверены, что отдельная верхушка (добавленное фото) от такой же осоки?

Последнее время боюсь говорить, что уверен. На одном склоне плюс минус 10-15 метров.

Тимур Булгаков пишет:

Просто фотограф должен хорошо знать, какие детали снимать у данного растения

Просто фотограф должен быть не простым фотографом, а еще и ботаником.  smile
А я к сожалению пока ни то ни другое.  sad