Тема: Rubus arcticus

Наталья, Вы уверены, что это княженика? У нас её много, но она другая...
Я предполагала, что это костяника. Мы наблюдаем эти растения более 30 лет, и они никогда не плодоносили sad

Re: Rubus arcticus

Костяника цветёт белыми цветочками - что обыкновенная (каменистая) Rubus saxatilis, что хмелелистная Rubus humulifolius, и шипики на стебле явственные наблюдаются у них..И ещё цветки собраны в соцветия - у Rubus saxatilis точно; ну а humulifolius - там листья правда хмелевидные..

А эта с розовыми лепестками, причём их может быть больше 5, и цветки одиночные, и побеги безо всяких шипов..
?
п.с.: сама присматривалась к форме листьев, но что это может быть другое - вот не знаю..

Отредактировано Наталья Гамова (2013-11-13 14:43:45)

Re: Rubus arcticus

Наталья, эта отличается более крупными зелёными листьями, причём они и трёх-, и пятилопастные - присмотритесь, пожалуйста. А княженика с листьями примерно в два раза меньше, только тройчатыми, всегда красноватыми в большей или меньшей степени. Лепестки у неё поуже, чем у этой странной растеньки, но в общем цветки сходные.
А что собой представляет костяника (княженика) звездчатая?

Re: Rubus arcticus

Вижу и полностью согласна, что не всё обычно.

С другой стороны - красноватость листьев княженики - признак вовсе не обязательный. Это точно!)
Под осень или на песчано-каменистых грунтах  -да, обычно. А сколько смотрела в типичном местообитании - на лесных полянах в предгорьях Хамар-Дабана  - так это скорее очень редкое исключение!
Интенсивность окраски цветков может быть очень разная (обычно отцветающие бледнеют, но и в начале цветения разные бывают изначально), количество лепестков разное - 5,6,7 и более, ширина тоже "гуляет" немного в+-...

Насчёт пятилопастных листьев.. Всё-таки все листья тут разделены на три доли. И у нижних (боковых) есть как бы "дополнительный" уголок - да..
Но он тоже встречается на некоторых снимках подборки Княженики:

(это как раз моё знакомое - в левом нижнем углу молодой лист)


- некоторые нижние, самые крупные листья побегов именно с такой особенностью, а верхние помельче, без этого выступа..

А что такое Rubus stellatus (отсутствующая и в Определителе растений Бурятии, и в Конспекте флоры Иркутской обл., да и во Флоре Сибири вообще) - не знаю совсем (

В общем, я за Княженику как она есть.))

Отредактировано Наталья Гамова (2013-11-13 15:06:20)

Re: Rubus arcticus

Спасибо, Наталья! Буду знать :-)
Для меня "типичная" княженика вот (даты съёмки 24.06 и 02.07.2013):
http://i023.radikal.ru/1311/0a/65a56a03b808t.jpg  http://i016.radikal.ru/1311/05/b0e47052bc19t.jpg

Re: Rubus arcticus

Ага!)
И вот на этой типичной княженике - те же признаки по листьям - (рисовано красным)
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6059&download=0
smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента княж.JPG 104.04 kb, 57 раз(а) скачан с 2013-11-13 

Re: Rubus arcticus

Елена, не сомневайтесь: княженика, типичней некуда.

Re: Rubus arcticus

Надежда, не буду :-)
Так-то я понимаю, конечно, что растения довольно сильно варьируют по габитусу в зависимости от внешних условий. Например, фацелия пижмолистная на очень тощих почвах в затенённом месте выросла у меня тонкой былинкой высотой 15 см с единственным верхушечным цветком, было несколько таких угнетённых экземпляров.

Наталья, там-то у центрального цветка дополнительные лопасти листьев гораздо более выражены и на мелких, и на крупных, и выемка глубокая. Но Вы правы, доли всё равно три.

Отредактировано Елена Баяндина (2013-11-13 16:47:38)