Тема: Trisetum

Владимир, а листьев никаких нет (даже плохоньких)? Или, может, гербарный экземпляр имеется?

Re: Trisetum

Вот почему-то не снял, а гербарий на рыбалке некогда было собирать, клев хороший.  smile  успел только что-то снять, да и то как солнышко выглянуло.

Re: Trisetum

Ясно...   А что клевало в верховьях Шелкадесу?

Re: Trisetum

Осман, голый (Gymnodiptychus dybowskii)  и чешуйчатый (Diptychus maculatus).

Re: Trisetum

Мне кажется, это Trisetum (altaicum?)

Re: Trisetum

Померил на этом кадре    длинна колосков 6-7 мм (я снимал с руки, потом пальцы вырезал) Ости примерно равны и чуть короче.
Согласен, даже при более/ менее хорошем качестве на фотографии часто не возможно рассмотреть у злаков и колосковые и цветочные чешуи.

Re: Trisetum

Владимир Эпиктетов пишет:

длинна колосков 6-7 мм

Тогда это Trisetum, как и говорил Александр.

Re: Trisetum

Скорее всего определение Helictotrichon pubescens было не моё, потерялось в прошлом году. Может Владислав? Поскольку сейчас я не могу понять как я сам умудрился определить. До злаков еще не дорос.  sad

Re: Trisetum

Загружено в 2013. Не терялось. Давно на него смотрела и что-то в нём не то. Антон наш где?

Re: Trisetum

Анастасия Карелина пишет:

Загружено в 2013. Не терялось.


Возможно потерялось определение до вида, сделанное в 2015. А когда реанимировали, я по своим спискам сделал перенос.

Re: Trisetum

Вполне возможен и такой вариант. Определение злаковых по фото, сами понимаете, занятие неблагодарное. У H.pubescens очень характерные три жилки на чешуе, их тут нет. Без вегетативной части я злаки не определяю, отправила бы в семейство (но это моё мнение, возможно и другое).

Re: Trisetum

Александр Эбель пишет:

Мне кажется, это Trisetum (altaicum?)

Владимир Эпиктетов пишет:

  длинна колосков 6-7 мм

Николай Степанов пишет:

Тогда это Trisetum, как и говорил Александр.

Анастасия Карелина пишет:

У H.pubescens очень характерные три жилки на чешуе, их тут нет.

Вспоминается Чернышевский: Что делать?
В Trisetum или в Роасеаe?

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-10-24 21:32:31)

Re: Trisetum

Вы забыли: сначала у него "Кто виноват" big_smile
Что, впрочем, меня всегда несколько удивляло

Re: Trisetum

Переношу в Trisetum.

Re: Trisetum

Спасибо! smile