Тема: Ajuga reptans

а, зачем такое кадрирование (а не вертикальное, или квадратное)? что-бы длинная надпись поместилась  wink ?

P.S. - если уж ставите "логопип", то добавляйте и  стандартный знак © (фото охраняется авторским правом), а то - не очень понятно - зачем
(если нет такой клавиши, что-бы напечатать, - скопируйте его (хотя-бы и здесь в форуме) и вставьте в текст логотипа)

Re: Ajuga reptans

У меня прога сжимает в размерах 768*1024 Поэтому такое кадрирование... Если я правильно понял)))
Спасибо за подсказку, а то не сообразил с сети скопировать, так искал и не нашёл)

Re: Ajuga reptans

Станислав Бакей пишет:

У меня прога сжимает в размерах 768*1024 Поэтому такое кадрирование... Если я правильно понял)))

вообще, - сжатие, и кадрирование - разные операциии, и желательно их делать разделно

если умеете представлять в уме как будет выглядеть результат одновременного сжатия+кадрирования - меняйте значения величин сторон в настройке проги wink

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-09 20:01:25)

Re: Ajuga reptans

Вообще работу с оригиналом обычно следует начинать с отрезания лишнего и выстраивания композиции кадра, если при съёмке о ней не думали...

Re: Ajuga reptans

Я лентяй) мне нравится нажать на одну-две кнопочки и получить результат... С другой стороны излишне самокритичен и с одной фото могу час убить, в итоге вернутся к исходнику, нажать две кнопочки и сказать, что так лучше, чем все мои потуги)

Re: Ajuga reptans

Станислав Бакей пишет:

Я лентяй)

А зачем тогда фото выкладывать? Если уж решили поделиться - надо доводить материал до ума, а не останавливаться на полуфабрикате с именной подписью...

Re: Ajuga reptans

"- бросал в него банановыми шкурками, приговаривая, - и не очень хочется, но нельзя пропускать такой случай"
вольный пересказ из О Генри  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-09 20:21:57)

Re: Ajuga reptans

Выкладываю -> получаю замечания -> стараюсь  учитывать их при выкладывании следующих фото) Плюс особенности восприятия, для меня по бокам побега не пустые зоны, а заполненные определённым смыслом, а именно: окружающая растительность по отношению к конкретно этому растению.

ЗЫ У меня достаточно своеобразный характер, с одной стороны я принципиально необидчив, с другой - склонен сгущать краски и характеризовать себя больше с негативной стороны. Плюс иногда выражаю свои мысли то же в специфической манере)))

Re: Ajuga reptans

Станислав Бакей пишет:

для меня по бокам побега не пустые зоны, а заполненные определённым смыслом,

дело, в том, что этот "смысл" только для вас, а для большинства это - непонятно что и зачем
если живёте в обществе (а внутреннего собеседника имеют даже шизофреники) - старайтесь что-бы вас понимали

P.S. - вообще, в одном кадре, сложно передать всё о растении и его окружении, если такая задача есть, то рационально делать серию, где каждый кадр построен на определённую задачу: - общий вид, подробность №1, подробность№2, ...№3, ...

Re: Ajuga reptans

Станислав Бакей пишет:

окружающая растительность по отношению к конкретно этому растению.

Травинки из под ветоши? Не видно ее, растительности-то  smile

Станислав, фото хорошее, но его и правда лучше подрезать. Стандартный диспетчер рисунков из Офиса справится за 2 секунды  wink

Re: Ajuga reptans

Евгений Скляр пишет:

Стандартный диспетчер рисунков из Офиса справится за 2 секунды

Но это ещё один момент, который надо удерживать в памяти) А память меня иногда подводит(

Re: Ajuga reptans

Станислав Бакей пишет:

А память меня иногда подводит

Станислав, есть хорошая шпаргалка (возмите в привычку) - Техника фотографии: Подготовка фотоснимков для публикации в Интернете

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-09 20:52:18)

Re: Ajuga reptans

Вот пример снимка, на котором "пустое" место очень грамотно задействовано и распределено:

Хоть на картинке ни одного цветочка - не снимок, а конфетка!

Re: Ajuga reptans

В общем обрезал и заменил это фото живучки и два фото ели) Вроде больше ни на какое не было чёрной звезды в почте...

Re: Ajuga reptans

На всякий случай, горячие клавиши:
© =  Alt+0169