Тема: Mentha longifolia

Татьяна, а далеко от этого луга до жилья? И второй вопрос: Вы эту мяту нюхали? Какие впечатления?

Re: Mentha longifolia

Владислав! Далеко, перебраться через реку надо, машина не пройдёт, так надо переходить, грибников даже нет там. Мятой пахнет очень сильно, это точно smile Сейчас пришлю координаты. Чую, опять какой-то подвох - или её там высадили (но кто и зачем?), или снова запах "неправильный"!

Re: Mentha longifolia

Владислав! Координаты: 44 град 46' 15.39 ///// 38 град 06' 03.07 /// Луг у подножия горы Грузинка. До Шапсугской -  2км. Но через реку!

Re: Mentha longifolia

Татьяна Винокурова пишет:

какой-то подвох - или?

дилема - как Mentha longifolia от Mentha caucasica отличить

Re: Mentha longifolia

А-а, ясно big_smile  Нет подвоха, значит! Но вот запах... Разные бывают критерии, и ощущения у людей разнятся. Мне показалось, что отчетливо пахнет мятой hmm Сейчас вижу, что есть сходство больше с Mentha caucasica roll

Re: Mentha longifolia

Я подозреваю довольно голый вариант longifolia, но хочется при этом spicata исключить.
Удалённость от жилья - за longifolia. По запаху эти виды хорошо различаются: у спикаты нормальный приятный мятный (ментоловый) запах, а у длиннолистной кроме ментола ещё куча других компонентов, и общий итог, на мой нюх, довольно гадок (никогда бы не добавил longifolia в чай). Но органолептика - штука индивидуальная и трудно вербализуемая:  про орехи я вот недавно объяснить не смог...

P.S. - опаньки, а про кавказскую я напрочь забыл: у Зернова она не упоминается, а перед "мысленным взором" (хорош архаизм?) стоит только крымская пушистая longifolia.
Татьяна, двигайте Вашу мяту в caucasica!

Re: Mentha longifolia

Спасибо!