Тема: Lactuca sibirica

Lactuca tatarica? Какой-то он не такой! Листья широкие!

Re: Lactuca sibirica

Есть второй - сибирский.

Когда в ключах их разделяют, то обычно признаки такие:
- Листья жёсткие, толстоватые, к основанию обычно суженные. Семянки с 3-4 крупными и между ними многочисленными мелкими рёбрами - татарский
- Листья мягкие, тонкие, к основанию обычно расширенные. Семянки сплюснутые с 2 крупными боковыми рёбрами - сибирский.

Re: Lactuca sibirica

Сдается мне, что это или не татарский, или это инвазионные популяции уже эволюционируют в отдельные вид, типа Lactuca archangelica sp. nov. [=L. tatarica var. archangelica]  roll И где семянки?  neutral

Re: Lactuca sibirica

Да, проходил я по таким ключам, но так и не понял, что это за латук  sad

Re: Lactuca sibirica

Семянок, увы, нет..

Re: Lactuca sibirica

Возможно, что татарский начал изменяться, расселяясь по берегам Балтийского, Северного и Белого морей (с. 57): http://www.ssc.smr.ru/media/journals/iz … _56_59.pdf

"Оказалось, что Lactuca tatarica не фиксировался до 1968 г. в геоботанических описаниях, которые использовались для характеристики перечисленных выше синтаксонов. Можно добавить, что не был он отмечен и ни в одном из описаний,
сделанном В. Христиансеном [8] на берегу Северного моря , где он впервые выделил ассоциацию Honckenyetum
peploidis. Это растение на побережье Северного моря было обнаружено лишь только в 1942г. [21]".

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-11-03 21:32:06)

Re: Lactuca sibirica

Ну, если есть возможность на будущий год там проверить новые растения и посмотреть семянки (ради интереса уж - будут ли признаки "по ключам") - было бы интересно!

п.с.: сибирский в Сибири мне тоже "не такой" кажется..