Тема: Rosa biebersteiniana

Галлы на листьях?

Re: Rosa biebersteiniana

Скорее всего.

Re: Rosa biebersteiniana

По Хржановскому у Rosa marschalliana листья во всех частях пушистые, стержень густо покрыт короткими волосками, 7-9 листочков.

Re: Rosa biebersteiniana

По Галушко - ".. с 7 реже 5-9 крупными листочкам. Листочки..сверху голые, без железок, снизу рассеяно железистые и опушенные, хотя бы только по жилкам."
Лукавые они все smile

Re: Rosa biebersteiniana

У Галушко только ключ и, мягко говоря, странный: битый на три части. Как им пользоваться, не понятно.

Re: Rosa biebersteiniana

Я ключом в определителе не пользуюсь. У Галушко есть другой ключ вкниге "Деревья и кустарники Северного Кавказа" Нальчик 1967. Там же и более детальные описания видов и циклов.

Re: Rosa biebersteiniana

Эта форма или вид мне встречалась от Шаумяна до Анапы. Листья чуть варьируют, но плоды по форме и размерам включая чашелистики четко закреплены. По сути я то и других шиповников не встретил. Причем на нашей северной стороне я таких не видел. Эти по Побережью все мелкоплодные, сжато-кувшинчатые, чашелисти все с узенькими дольками. Явно из секции Caninae, подсекции Eucaninae. У Галушко там всего три варианта получается R. canina, R. corymbiferae и R. marschalliana.