Тема: Centaurea stoebe

Ау, центаврологи! Может, кто-то знает этот вид? Мне важно бы знать, ибо на нём я нашёл мучнисторосяной гриб.

Re: Centaurea stoebe

Василий Петрович, уже второй день маюсь с васильками smile так хочется Вам помочь smile Но, увы, я не  центавролог sad

Re: Centaurea stoebe

Татьяна, большое спасибо! Но не мучайтесь, просто я надеялся, что кто-то знает этот вид. Раз все молчат, я отправлю фотки Каменец-Подольским ботаникам. Там должны знать свои виды. Ещё раз спасибо за готовность помочь!

Re: Centaurea stoebe

Несомненно, это Centaurea stoebe L. s.l. Различия между C. rhenana и C. pseudomaculosa мне, увы, не очень хорошо понятны, но если выбирать из этих двух, то я бы отнес это растение к С. rhenana Boreau, поскольку именно он характерен для Западной Лесостепи Украины и в районе Каменец-Подольского Приднестровья должен быть довольно обычным видом. Придатки все же выглядят скорее черными, чем бурыми, как у C. pseudomaculosa.

Re: Centaurea stoebe

Если на сайте под C. rhenana размещены фото действительно C. rhenana, то снятое мной растение всё же отличается от них более выраженным опушением и "физиономией" корзинки. Значит, у меня не C. rhenana.

Re: Centaurea stoebe

корзинка сравнительно узкая - это не может быть bieberschteinii?