Тема: Salix pseudopentandra

Скорее всего S.pseudopentandra. Но очень не хватает информации. Для ив, чтобы их определить, нужно знать (видеть) мелкий или крупный кустарник (2 м более или нет), листовая пластинка СНИЗУ, сверху, побеги первого года и побеги старше (сам стебель - цвет, опушение), прилистники.

Re: Salix pseudopentandra

Спасибо, Николай, поняла! В будущем стану снимать более осмысленно smile
У этой прилистников нет, цвет стебля мало-мало видно на фотографии побега, кора немного шершавая, бархатистая, особенно у молодых побегов. Насчёт высоты я не уверена, потому что не различаю виды, чтобы можно было судить sad Но конкретно в этом месте высоких (более 2 м) ив нет. И мне тоже думается,  это ива того же вида, что Вы определили как S.pseudopentandra.

Re: Salix pseudopentandra

У S.pseudopentandra блестящие сверху листья, высота 1,5-2-4 метра. Если соответствует - переносите.

Re: Salix pseudopentandra

Листья сверху блестящие, а насчёт высоты не знаю.

Re: Salix pseudopentandra

Переносим к S.pseudopentandra  smile

Re: Salix pseudopentandra

Чегой-то она мне как pseudopentandra не нравится. Сережки бы глянуть...

Re: Salix pseudopentandra

Так "такая же", из тех же мест с сережками была. Чуть ранее определяли. Ну а по большому счету по фото всегда сохраняется возможность определит не так  wink

Re: Salix pseudopentandra

Николай Степанов пишет:

Так "такая же", из тех же мест с сережками была

Это с мужскими которая? А я бы на женские поглядеть хотела wink Елена, Вам задание сфотать такую иву с женскими сережками smile И детально!

Николай Степанов пишет:

по фото всегда сохраняется возможность определит не так 

Это да. Особенно ивы.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-10-04 18:10:46)

Re: Salix pseudopentandra

Вот конкретно эту иву я смогу найти, если форс-мажора какого не случится, помню место. Постараюсь доснять, что Николай велел smile
А, ту тоже найду, Надежда. Если получится, задание на Виктора перегрузим.

Отредактировано Елена Баяндина (2013-10-04 18:14:34)

Re: Salix pseudopentandra

Хорошо, ждем smile Вы теперь знаете что и как надо снять.