Тема: Неопознанное растение

Не можем опознать...
Увидела растение осенью; на участке появилось примерно в середине лета; за август и сентябрь растение наращивало всё более и более крупную розетку листьев. На стадии, когда сделано это фото, диаметр розетки - около 60 см (!).
Цветоноса пока не даёт.
Аналогичные растения знакомые ботаники отметили и на Воробьёвых горах (в заказнике) - и все в первый раз такое видят...
Везде развиваются одинаково; обычно несколько меньших размеров (у нас, видимо, "откормленный на грядке" экземпляр..).
Корень стержневой, этакой довольно крупной "морковкой" (светло-бежевый, почти белый).
Млечного сока нет. Специфического запаха - тоже (если размять - просто "трава")..
Опушение мелкое, но очень густое, из светлых волосков, - листья почти бархатистые на ощупь, но не жёсткие совсем.
Ради интереса оставили - посмотрим, что на следующий год вырастет..
Но раньше таких не наблюдали (по словам сотрудников, кто более 30 лет тут работает..).

Что может быть?

Re: Неопознанное растение

Выглядит как энотера.

Re: Неопознанное растение

И мне показалось похожим на ослинник.

Re: Неопознанное растение

О!..интересно..
..Может, это двулетняя которая, и цвести как раз на следующий год и должна?

Re: Неопознанное растение

Так и будет.

Re: Неопознанное растение

..я-то думала, это какое необыкновенное растение, что в основную галерею фотографии выложила..
Надо было на форум, раз это обычный сорняк - а здесь удалить..

Re: Неопознанное растение

А много на сайте снимков, демонстрирующих этот "обычный сорняк" в таком состоянии?

Re: Неопознанное растение

..тут, наверное, не очень хорошие условия съёмки были - вечер, поэтому со вспышкой.
цвет, правда, у него действительно интенсивно-зелёный, но всё же..
Если нужно - лучше пересниму в ближайшее время; растение на своём месте.

Re: Неопознанное растение

..забыла написать ещё весной: растение в этом году не проросло..
Такая была замечательная розетка листьев - но расти оно не стало.
Посмотрела по соседним участкам - то ли больше нигде не было, то ли тоже не вылезли.
Так что цветение отменяется..
Не уверена, что буду искать их на Воробьёвых /в заказнике тоже по осени ещё видели такие же/.
Оставлять ли снимки?

Re: Неопознанное растение

Если не возражаете, можно удалить - всё равно не определится.

Re: Неопознанное растение

Да я поэтому и спрашиваю, нужно ли заведомо неопределимое?
Наверное, не нужно - и тогда удалить.