Тема: Juniperus chinensis

Juniperus chinensis L. " Columnaris"

Re: Juniperus chinensis

Juniperus chinensis 'Stricta'

Re: Juniperus chinensis

Владимир Эпиктетов пишет:

Juniperus chinensis 'Stricta'

  Название с таблички взято\

Re: Juniperus chinensis

Возможно и  Columnaris, он должен примерно так выглядеть. Просто я немного знаю ассортимент что было в бот садах Союза ( завоза из-за границы было очень мало, в основном менялись друг с другом) и немного в курсе какой ассортимент предлагают европейские питомники. Стрикта популярный сорт последних лет. А Колумнарис - сорт 1920 года, и я не встречал его ни в каких списках.
Насчет табличек в зоопарке я писал.  smile

Re: Juniperus chinensis

Хорошо. Но если ботсадовские сотрудники подтвердят соответствие с табличкой, то тогда  вариант устроит ?
Может у него есть, что-то характерное, свойственное только ему (например хвоя) и это можно снять и показать ?

Re: Juniperus chinensis

Да, попросите у сотрудников информацию откуда получен и в какое время и каким материалом. ( а то у нас в саду числились культивары Туи, которые были получены семенами и естественно не соответствовали)
Насколько я разбираюсь в хвойных культиварах,  по фрагментам хвои определять бы не рискнул. Тем более, что у М. китайского два типа хвои и иногда один и тот же культивар в зависимости от условий произрастания может иметь преобладание  какого-то типа хвои. Не говорю уже о габитусе. Тут много факторов: и те же климатические условия, и с какой части кроны взяты черенки и т.д.
В данном случае  этот сорт имеет только игольчатую хвою, таких сортов меньше. Как Стрикта к примеру.
Я не знаю Columnaris, живьем не видел, а в кратком описании только то, что он колоновидный и голубая хвоя.