Тема: Rumex acetosa

А красное - это разве не рыльца?

Re: Rumex acetosa

Вполне возможно (признаюсь в некомпетентности в этом вопросе), но что они тогда делают посередине рёбер?
... а, ну вообще там не совсем рёбра, скорее там наоборот — щели между чашелистиками, и если только эти рыльца торчат оттуда, протискиваясь сквозь эти щели?..

В любом случае, мне кажется, если это рыльца, то всё равно не они сами, а опять же их всё-таки опушение smile — см., напр., моё фото опушённых рылец Bromus inermis — в определителях это даже так и стоит (как диагностический признак): "рыльца опушены" (в отличие от Bromopsis, кажется — там стоит "рыльца не опушены").

Если это опушение рылец, то надпись да, надо подправить (ждём подтверждения специалистов) smile

Отредактировано Семён Бежанский (2013-09-09 23:43:32)

Re: Rumex acetosa

Ау, специалисты!  smile Кто-нибудь может подтвердить, что это действительно рыльца?

Re: Rumex acetosa

Действительно рыльца! smile

Re: Rumex acetosa

Ну вот, теперь исправлено wink

Re: Rumex acetosa

ПМСМ, это ещё не плодик, а женский (пестичный) цветок в фазе цветения - рыльца ещё и не думают увядать и явно способны воспринимать пыльцу. Вот когда они увянут, тогда можно будет говорить о формирующемся плоде. То, что мы видим на снимке - это три сильно разветвлённых кистевидных рыльца, каждое из которых, по идее, сидит на своём отдельном столбике (но сами столбики в этом ракурсе не видны). Завязь же цветка спрятана между листочками околоцветника. Поверхность рылец покрыта многочисленными выростами (не уверен, применимо ли к ним название "волоски" и можно ли в этом случае вообще говорить об опушении), которые, как и у злаков, являются приспособлением к ветроопылению и повышают шансы на то, что пыльцевые зёрна будут пойманы рыльцами.