Тема: Populus × sibirica

Хотелось бы узнать вид этого тополя.

Re: Populus × sibirica

Что-то типа этого
http://www.plantarium.ru/page/view/item/48619.html

Re: Populus × sibirica

Да, пожалуй, это похоже на сибирский. Только смущает то, что у нас юг, а таких тополей очень много в городе.

Re: Populus × sibirica

Ничего удивительного smile  В культуре это очень обычный вид тополя. Более того, еще как дичает sad

Re: Populus × sibirica

Наталья Милованова пишет:

Да, пожалуй, это похоже на сибирский. Только смущает то, что у нас юг, а таких тополей очень много в городе.

По веточке я бы сказал, что это гибрид итальянского (пирамидального) тополя (разновидности черного тополя) с дельтовидными или черными тополями и с чем-то из бальзамических тополей, но не собственно P. sibirica. Кроме того, в Ростове полно бальзамического и китайского тополя  - он может скрещиваться с культивируемыми "черными" тополями?

Re: Populus × sibirica

То, что на этих фото - сибирский тополь.

Тимур Булгаков пишет:

полно бальзамического

Не знаю, А. К. Скворцов пишет (Бюл. ГБС, 2010), что настоящий бальзамический тополь в Европейской России встречается едва ли чаще в культуре, чем душистый, оба этих вида довольно редки. А вот факт почти повсеместной путаницы и принятия сибирского за бальзамический как раз отмечает.

Re: Populus × sibirica

См. критический обзор тополей от Ю.А.Насимовича в "Адвентивной флоре Москвы и Московской области" (2012). Там и рисунки листьев есть! wink

Re: Populus × sibirica

Сергей Робертович, спасибо за информацию! Так а это все-таки какой? Гербарий точно таких же тополей А.К. определил Е. А. Борисовой как сибирский. Словом, попробую разобраться по сводке Ю.А. Насимовича.

Re: Populus × sibirica

Я в тополях плохо разбираюсь. А Юрий Андреевич много лет с ними возится.

Re: Populus × sibirica

Антон Курганов пишет:

То, что на этих фото - сибирский тополь.

Тимур Булгаков пишет:

полно бальзамического

Не знаю, А. К. Скворцов пишет (Бюл. ГБС, 2010), что настоящий бальзамический тополь в Европейской России встречается едва ли чаще в культуре, чем душистый, оба этих вида довольно редки. А вот факт почти повсеместной путаницы и принятия сибирского за бальзамический как раз отмечает.

Значит, это "сибирские" тополя. Хотя, судя по фото, наши сибирские тополя не очень похожи на собственно сибирские тополя из Сибири. Культура все запутала, в этих гибридах Salicaceae черт гоу сломит - вон сколько ив недо-пере-определены на сайте.

Re: Populus × sibirica

Тимур Булгаков пишет:

Хотя, судя по фото, наши сибирские тополя не очень похожи на собственно сибирские тополя из Сибири.

Очень даже похоже. Я потому такую версию и предложил, что неотличимо от того, что растет под Красноярском и в Хакасии.