Тема: Lotus caucasicus

Lotus caucasicus ?

Re: Lotus caucasicus

Такой же?

Re: Lotus caucasicus

Юрий Пирогов пишет:

Такой же?

сложный вопрос задаёте ...

лядвенцы которые сгруппированы растут там везде - одни краснеющие больше, другие меньше, но у всех очень мохнатая чашечка

у лядвенца сфотографированного в обсыхаюшем русле реки, по фото, листья при соцветии опушены более щедро
- не смог определится - один ли это вид со сфотографированными в этот раз, или нет.

Re: Lotus caucasicus

Андрей, а что там у вас по официальным сводкам, какие лядвенцы приводятся для региона ? Дело в том что по "Европе" эти фото следует относить к corniculatus, но мы же патриоты, у нас много СВОИХ видов !

Re: Lotus caucasicus

нету у меня "официальных списков" ...
висел раньше в НЕТЕ  общий список флоры Северного Кавказа (от Галушко) и тот кончился  hmm
а, местные списки (если они есть) берегут как банковскую тайну

Re: Lotus caucasicus

Ну, тогда я так скажу: посмотрите на мой tauricus, на наш caucasicus, на elisabethae Дениса Мирина, и примите решение на свой взгляд. Уверен, ваш выбор никто не оспорит !  smile

Re: Lotus caucasicus

Павел Евсеенков пишет:

примите решение на свой взгляд

решение, без достаточной информации принимать бессмыслено ... в крайнем случае поможет монетка (но предлагаемый способ потребует монетки с тремя сторонами  smile )

понять, бы внятно, чем озвученные отличаются (не по ключу) а нормальными словами, и, если повезёт, - попробовать сфотографировать их ещё раз

Re: Lotus caucasicus

Павел Евсеенков пишет:

Lotus corniculatus

на этот - не похож  hmm 

Re: Lotus caucasicus

А он очень изменчивый. Caucasicus - хороший вариант !