Тема: Sonchus arvensis ssp. uliginosus

По тому, что опубликовано, полной уверенности нет. В этих краях и S. arvensis бывает выше 2 м.

Re: Sonchus arvensis ssp. uliginosus

Простите, хотя я и часто ошибаюсь из-за нехватки опыта в сложноцветных и плохого зрения, но это именно Sonchus palustris, растет по краям тростинковых зарослей. Просто общие фото вышли нечеткие, не загружал. А S. arvensis я никогда выше 1,5 м не видел у нас, и это никак не он.

Re: Sonchus arvensis ssp. uliginosus

Разве у осота болотного не должно быть густого железистого опушения на осях общего соцветия и на листочках обёртки? Тут такого не видно  sad Так что это - всё-таки S. arvense (или, если угодно, S. arvense ssp. uliginosus).
А аргумент вроде "я такого никогда не видел" ... всё когда-то бывает впервые  hmm

Re: Sonchus arvensis ssp. uliginosus

Тимур Булгаков пишет:

А S. arvensis я никогда выше 1,5 м не видел у нас

Бывает, бывает, и именно в Ростовской области. Особенно если рядом подток грунтовых вод.

Александр Эбель пишет:

Разве у осота болотного не должно быть густого железистого опушения на осях общего соцветия и на листочках обёртки?

Тоже иногда бывает, хотя и редко.

Re: Sonchus arvensis ssp. uliginosus

А опушение-то на осях соцветия было... Только слабое, вроде такого http://www.plantarium.ru/page/image/id/72240.html
Тогда как других фото S. arvensis ssp. uliginosus с Плантариума его совсем нет. Не знаю, что и думать. Возможно, Сергей Робертович и прав - как специалист. Однако фото все-таки не столь хорошее, как хотелось, и не видно таких деталей, как опушение. Пойду завтра специально соберу растение...