Тема: Prunella vulgaris

Семя? Или мерикарпий?

Re: Prunella vulgaris

Эээ... неужели я в лужу сел со своей доморощенной терминологией снова? )) я всегда думал, что мерикарпий — "прерогатива " зонтичных, а у губоцветных что-то типа эрема wink.. нет, оно было округлое со всех сторон, точно семя вроде... Вот сравнение названия на миссури.еду:
http://extension.missouri.edu/explore/i … ealall.jpg
— там про "мерикарпии" ничего не написано... В любом случае, если это и мерикарпий, то вид со спинной стороны!

p.s. Кстати, это фото уже успели полчаса назад удалить, потому что на него понаставили дизлайков из-за "бликов" и "нерезкости"....   (...удалено wink )
В общем, я уже заменил картинку на меньший размер (и ещё с Shake Reduction и небольшим снятием ХА)  — теперь "нерезкость" не так заметна...
Сгодится даже для нового цветного издания атласа "Флоры средней полосы", где, надеемся, будут представлены фото растений в разных фенофазах и разных морфологических аспектах wink))

Отредактировано Семён Бежанский (2013-08-23 23:43:45)

Re: Prunella vulgaris

Мерикарпий -- часть дробного плода, и не более. Эрем -- 1/4 ценобия и тоже мерикарпий. Но не семя же wink
А такие снимки очень нужны, просто не успеваю реализовать все проекты. Так что создавайте библиотеку изображений побольше, обязательно пригодится. А кто ругает, пусть сделает лучше! tongue
А для кайфа посмотрите на эремы шлемника! Надеюсь, понравиться   smile

Re: Prunella vulgaris

По здравом размышлении и обращении к памяти это всё-таки, конечно, семя.
Эремы, заключающие в себе эти семена (я нёс их и в россыпь, и заключенными в плёнки-чашечки) были угловатые, неопределённой формы, коричневато-серые, как и полагается приличным эремам (и похожие, кстати, на эремы Echium, только размером меньше). А поскольку всё это было вполне зрелое, семена уже свободно вышелушивались из оболочек. Да и форма явно "семенная" smile

Re: Prunella vulgaris

Путано...  hmm Видимо, все же эремы. neutral

Re: Prunella vulgaris

Вот цитата из "Флоры СССР" wink

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента p_496.jpg 66.65 kb, 73 раз(а) скачан с 2013-08-26 

Re: Prunella vulgaris

Так... Если сегодня доберусь до места, то проверю в полевых условиях с 20х линзой wink и ещё домой приволоку, что там  -- разберёмся ) и, если получится, сниму повнятнее внутренность цельного плода (с околоплодником в виде засохшей чашечки). К сожалению, я не стал в тот раз снимать, как выглядит "внешний" мерикарпий, но у меня на первое время (пока я не привёз новых сведений) сохранился ещё вот снимок среза — не стал выкладывать в базу из-за слабого качества и сомнительной познавательной ценности wink

http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/0826/57/67df43fb68d78e3da5e0bd0e079f9757.jpeg

(сорри за картинку на уродском хосте, но пикшаре сегодня глючит)

Re: Prunella vulgaris

Разумеется, вы правы wink семя, видимо, это только то, что внутри белое, с тонкой семенной оболочкой, не высвобождающееся из плода до начала прозревания (?).
В таксон добавил снимок целого ценобия и другой вариант эрема — любуйтесь wink

Re: Prunella vulgaris

Семён Бежанский пишет:

то внутри белое, с тонкой семенной оболочкой, не высвобождающееся из плода до начала прозревания

Для описания эремов существует сложная система терминов, которую я запомнить не в состоянии. Пользуюсь при необходимости "Флорой СССР", где это изложено.