Тема: Chondrilla graminea

Довольно обычное растение. Около метра высотой.Состоит из сильно разветвлённого стебля и цветков. Листьев я у него как то не нашёл.

Re: Chondrilla graminea

Похоже на Rhagadiolus.

Re: Chondrilla graminea

Юрий Иваненко пишет:

Похоже на Rhagadiolus.

Мне кажется  не то. Rhagadiolus я уже как-то выкладывал, у него всё же есть основной стебель, прикорневые листья. А это растение по виду ветвистый кустарник(например как Cichorium intybus). Я не правильно подписал "Верхняя часть растения", это пожалуй, просто ветка,не обязательно верхняя.

Re: Chondrilla graminea

Павел Евсеенков пишет:

А это растение по виду ветвистый кустарник(например как Cichorium intybus).

А как насчёт Chondrilla juncea? Я вот такой "ветвистый кустарник" как раз на днях фотографировал, только выложить пока что времени нет sad

Re: Chondrilla graminea

Дмитрий Орешкин пишет:

А как насчёт Chondrilla juncea? Я вот такой "ветвистый кустарник" как раз на днях фотографировал, только выложить пока что времени нет sad

По-моему тоже не то.

Re: Chondrilla graminea

А мне кажется, действительно, похоже на хондриллу.

Re: Chondrilla graminea

Поддерживаю Дмитрия и Вадима, похоже, что Chondrilla, только вот какая.

Re: Chondrilla graminea

Lactuca saligna

Re: Chondrilla graminea

На всякий случай внешний вид "моей" хондриллы:

Re: Chondrilla graminea

А в Крыму в основном растет Ch. juncea, к Lactuca  это растение не имеет отношения.  Максим, посмотрите на обертку

Re: Chondrilla graminea

Дмитрий Орешкин пишет:

На всякий случай внешний вид "моей" хондриллы:

Да! Именно это я и называю "ветвистый кустарник" smile

Меня смутила вот эта фотография  Совсем не похоже!

Re: Chondrilla graminea

Ялтинскую и севастопольскую хондриллы надо расцеплять: у одной корзинки на ножках, у другой - сидячие.

Re: Chondrilla graminea

В Крыму graminea не числится. Залётная что ли.

Re: Chondrilla graminea

Павел, а в Ваших архивах не сохранились ли прочие части этой хондриллы (в любом качестве)?