Тема: Erigeron annuus

Phalacroloma annuum?

Re: Erigeron annuus

нет - слишком лысая
septentrionale

Re: Erigeron annuus

Владислав Григоренко пишет:

нет - слишком лысая septentrionale

Завидую уверенным в себе людям! А типы или хотя бы протологи для начала изучены? wink

Re: Erigeron annuus

Сергей Робертович, а Вы опять за своё! Да меня к типам в LE не подпустят из-за отсутствия "корочек" и "отношений"! И даже в YALT... К тому же изучением типов должны заниматься ботаники, приходить к вменяемым результатам и делать их широкодоступными.
Да понимаю я, что с родом на постсоветском пространстве неразбериха, но не могу же  смотреть спокойно, как лысую фалакролому в annuum втискивают. Выбор у меня между плохим и худшим... Считайте, что этот отсек сайта сейчас на реконструкции.
Претензии надо предъявлять не мне, а Николаю Николаичу. Вызовите его на диспут-турнир, раскритикуйте обработку в ФВЕ и предложите иной вариант...  Вы же норовите заклеймить или подъесть юзеров, пытающихся пользоваться результатом работы Ваших коллег. Не надо перекладывать ответственность с соратников по цеху на потребителей конечного продукта...
Sorry! унд миль-пардон...

Re: Erigeron annuus

Владислав Григоренко пишет:

Претензии надо предъявлять не мне...

Никаких претензий, о чем Вы? Удивляюсь просто легкости комментариев. wink

Владислав Григоренко пишет:

... предложите иной вариант...  Не надо перекладывать ответственность с соратников по цеху...

О чем Вы? Я регулярно высказываю собственное мнение в моих публикациях. Меня иногда удивляет, с какой скоростью некоторые идеи расходятся в массах... sad 

Владислав Григоренко пишет:

Претензии надо предъявлять ... Николаю Николаичу.

О чем Вы? Если бы не Николай Николаевич, "Флора Восточной Европы" вообще не доползла бы до финала, а "Конспект..." тоже не появился бы. Николая Николаевича благодарить надо!

Владислав Григоренко пишет:

Вы же норовите заклеймить или подъесть юзеров...

О чем Вы?  smile Просто я напоминаю "юзерам", что сейчас, помимо ФВЕ, есть немало иных ДОСТУПНЫХ источников информации. Поскольку в Европе E. annuus инвазионный вид, то статей по его изменчивости в Сети немало. Увы, в основном молекулярка, но есть и иная информация. Я ночью посмотрел протологи и типовой материал по E.strigosus. Увы, нас ждут номенклатурные засады. Материал Вильденова не соответствует пониманию этого вида в Европе и Северной Америке. Для "юзеров" ничего страшного, этот вид в Восточной Европе чрезвычайно редок, я видел всего 4 гербарных листа (Москва + Питер).
А вот, что такое E. septentrionalis -- дело темное (кстати, такая комбинация, то есть в роде Erigeron, не валидизирована). Второй раз читал протолог, не понял. Но, в любом случае, опушение верхней части растения изменчиво. Смотрел в полях +  гербарии Москвы и Питера.

Как мне кажется, Вам пора из "юзеров"-чайников (Вы почему-то так себя позиционируете) переходить в "юзеры" в английском стиле, когда любители покруче иных профи будут. smile

Отредактировано Сергей Майоров (2013-11-18 08:24:22)

Re: Erigeron annuus

Сергей Робертович, спасибо за комментарий! И извините за повышенный градус ночной реплики...
Для меня ДОСТУПНЫЙ источник информации - это ссылка на сайте: гуглением заниматься некогда, т.к. правка подписей, группировка снимков, наведение порядка в старых завалах съедают уйму времени. Был бы рад, если бы Вы и к Вашим публикациям здесь отсылочку разместили...
А собственно по фалакроломам вопросы такие: как опознать strigosus на местности? Чем чёрт не шутит, вдруг посчастливится наткнуться на кандидата на 5-й гербарный лист?
И сколько "видов", по Вашему, развелось в европ. и азиат. частях бывш.СССР?

Re: Erigeron annuus

Я на такой спор не обижаюсь, пустяки какие! wink

Владислав Григоренко пишет:

как опознать strigosus...?

Теперь не знаю... После образца Вильденова... Во "Флоре Северной Америки" написано по этому поводу: Stems strigose (hairs appressed to ascending, 0.2–0.5 mm). Leaves: basal blades spatulate to narrowly or broadly oblanceolate, 3–15(–20) mm wide, margins usually entire, sometimes dentate, sparsely strigose to strigose-hirsute or hirsutulous.
Я ориентировался на это описание.

...сколько "видов", по Вашему, развелось в европ. и азиат. частях бывш.СССР?

В азиатской части не знаю. В Европейской России, по-моему, 2 вида: E. annuus (incl. E. septentrionalis) и E. strigosus. Но мои наблюдения в Центральной Европе поколебали такую уверенность, надо разбираться с E. septentrionalis. А я опять не собрал семянок! sad У  E. annuus и E. strigosus разная плоидность.