Тема: Allium altyncolicum

Не похож на алтынкольский, во всяком случае по этому фото мало понятно

Re: Allium altyncolicum

Там есть второе фото этого же растения.

Re: Allium altyncolicum

Во всяком случае это растения на этом фото отличается от загруженного Татьяной. А где он описан, где описание его посмотреть?
Этот ближе к schoenoprasum, а у Татьяны к  ledeborianum.

Re: Allium altyncolicum

Описание Allium altyncolicum - в "Ботаническом журнале" (1987, № 6).
Автор этого вида посмотрел мои гербарные сборы из этих мест - и подтвердил, что по морфологическим признакам это действительно A. altyncolicum. Осталось дело за малым - посчитать хромосомы.

Re: Allium altyncolicum

Конечно, странно, что автор считал его узким эндемиком Телецкого озера.
И не менее странно, что автор сначала пишет: "Указание в литературе на нахождение A. ledebourianum в других районах (кроме Западного, Центрального, Южного Алтая) относится к var. intermedium Krylov, которую на основании изучения морфологии мы включаем в A. schoenoprasum".  А через две страницы приводит A. ledebourianum var. intermedium Krylov в качестве синонима A. altyncolicum

Re: Allium altyncolicum

Судя по всему лук алтынкольский есть и в Красноярском крае -видел в Саянах такие растения. Да и сам автор вида ранее определенное как "лук Ледебурианум" из нашего региона объявил неверным определением и перенес в вар. интермедиум.

Re: Allium altyncolicum

А из var. intermedium куда? в A. schoenoprasum или в A. altyncolicum?

Re: Allium altyncolicum

В шенопразум - во ФС алтынкольского в общей части еще нету. То есть красноярские образцы ледебурианум объявлены шенопразум интермедиум.
Но на с 146 шенопразум интермедиум включен в добавленый алтынкольский. При этом ареал последнего не распространен на всё, что было отнесено к шенопразум интермедиум, в том числе и на красноярские образцы. Налицо противоречие.

Отредактировано Николай Степанов (2014-03-15 18:59:32)