Тема: Centaurea pseudocoriacea

Неужели Centaurea pseudocoriacea? Я думал нечто более обыкновенное. Его в это время пруд пруди и не только в этой балке. А оказывается, мои фото единственные для этого вида. Правда, по определителю я так ни на кого и не вышел, поэтому и пришлось сюда загрузить.

Re: Centaurea pseudocoriacea

Евгений Пахомов пишет:

оказывается, мои фото единственные для этого вида

Это потому, что группка на сайте в хаотическом состоянии. Туда и некоторые другие снимки лофолом следовало бы перенести, но кто этим займётся?

Re: Centaurea pseudocoriacea

Проверил. Несостыковочка выходит по размерам обёрток. Указано, что длина их 15-18 мм, тогда как у моего еле 7 мм дотягивают и по ширине всего 4 мм (а у С. pseudocoriacea 10-15 мм). Так что отнёс бы к роду.

Re: Centaurea pseudocoriacea

Евгений Пахомов пишет:

Его в это время пруд пруди и не только в этой балке.

Василька этого РОДА достаточно много везде. Вот когда Вы начнете присматриваться хотя бы к оберткам в каждой такой группке, то сразу увидите насколько они разные и возникнет вопрос - к какому ВИДУ их относить.

Евгений Пахомов пишет:

А оказывается, мои фото единственные для этого вида.


Скорее всего Centaurea pseudocoriacea (если она вообще существует) не так уж редка, просто мы еще пока не умеем ее идентифицировать.

Евгений Пахомов пишет:

тогда как у моего еле 7 мм дотягивают

Это Вы не то что-то меряете, даже у дифузы обертка длиннее.

Re: Centaurea pseudocoriacea

Александр Бронсков пишет:

Это Вы не то что-то меряете, даже у дифузы обертка длиннее.

Да вроде всё то. На части, конечно, корзинку не разбирал и не отделял каждый листочек обёртки, но длина видимой части обёртки в середине корзинки как раз ок. 0,7 см, включая придаток.

Re: Centaurea pseudocoriacea

Грубо говоря, обертка и корзинка - это одно и тоже, а Вы меряете листочек обертки, а не всю обертку.  smile

Re: Centaurea pseudocoriacea

Александр Бронсков пишет:

Грубо говоря, обертка и корзинка - это одно и тоже, а Вы меряете листочек обертки, а не всю обертку.  smile

Ну Вы мне прям глаза открыли  smile  smile

Отредактировано Евгений Пахомов (2013-07-02 09:54:39)