Тема: Carduus uncinatus ssp. davisii

Если это Carduus tauricus, тогда что это? И до Carduus uncinatus тоже не дотягивает. Я запутался. Если брать фото Carduus uncinatus, то они тоже сильно разные.

Может часть из них гибриды с Carduus tauricus?

Re: Carduus uncinatus ssp. davisii

Поздняя корзинка "нормального" C. uncinatus:

Re: Carduus uncinatus ssp. davisii

Единственный нормальный унцинатус (из трёх процитированных) - : широкий (корзинка), паутинистый, длинношипый.  А решта - ка зна що...

Александр Фатерыга пишет:

Может часть из них гибриды

Всё может быть...

Думаю, что с комплексом hamulosus быстро разобраться не получится. Можно, правда, последовать трактовке д-ра Ены - на полуострове только номинативный подвид...

Re: Carduus uncinatus ssp. davisii

Из трех процитированных два фото сделаны с одного растения в разное время:
это и это

Re: Carduus uncinatus ssp. davisii

Впечатляет! Такое облысение обёртки в онтогенезе...
Я допускал, что степень отгиба шипов может меняться по мере созревания корзинки, но предполагал, что онтогенетические изменения идут в сторону увеличения отгиба. Теперь не знаю, что и думать...

Re: Carduus uncinatus ssp. davisii

Ну да. Я ведь специально этот "облысевший" сфотографировал. Такие корзинки появляются, когда главные цветоносы уже давно почернели, фактически это вторичное цветение, при котором бывает все что угодно.
Обсуждаемое фото - тоже вторичное цветение. Первый мой комментарий сделан, когда я еще не знал, что такое бывает.

Re: Carduus uncinatus ssp. davisii

А у ак-ташского разве вторичное цветение?
И вот ещё что подумалось: гибрид uncinatus x hamulosus (stenocephalus = hystrix) указан для Западного Причерноморья и прикаспийских степей, а Степной Крым - это ведь между ними. Надо, наверное, и этот вариант всегда в голове держать при работе с Carduastrum'ами...

Re: Carduus uncinatus ssp. davisii

Ну, может не то чтобы совсем вторичное, но явно позже основной волны цветения, весенние корзинки уже стояли сухие, а эти появились после прошедших в июне дождей.