Тема: Astragalus glaucus

Astragalus tarkhancuticus Boriss. часто рассматривается как поздний синоним A. albidus Waldst. et Kit., но это явное недоразумение (отличия от паннонско-западно-украинского вида более чем очевидны, хотя бы по жизненной форме). A. tarkhancuticus следует перенести в синонимы к A. glaucus.  Мало того, A. tarkhancuticus может оказаться единственным "правильным" названием для этого вида, поскольку А.К. Сытин A. glaucus и A. dealbatus оценивает как nomen illeg. (видимо, основания есть - самостоятельно не разбирался).

Отредактировано Михаил Князев (2013-06-18 18:57:41)

Re: Astragalus glaucus

Михаил Князев пишет:

A. tarkhancuticus следует перенести в синонимы к A. glaucus.

Перенёс.

Re: Astragalus glaucus

D. Podlech включает этот таксон (вместе с синонимами Astragalus dealbatus Pall. и Astragalus tarchankuticus Boriss.) в Astragalus albicaulis DC.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2015-12-12 22:34:54)

Re: Astragalus glaucus

По-моему, накопившийся на Плантариуме материал наглядно иллюстрирует правильность мнения D. Podlech. Экология этих видов, в частности их приуроченность к выходам мелов и известняков, также свидетельствует в пользу данной точки зрения.

Re: Astragalus glaucus

И?

Re: Astragalus glaucus

Я не специалист по астрагалам и вообще не систематик, так что предлагать в данном случае изменения в систему не возьмусь, хотя в утилитарном смысле этот вопрос волнует меня давно. Хотелось бы узнать мнения людей, лучше разбирающихся в проблеме.