Тема: Aegilops geniculata

http://img211.imageshack.us/img211/818/aegilops.jpg

Uploaded with ImageShack.us
Справа  Aegilops geniculata.

Re: Aegilops geniculata

Нет, Ae. geniculata слева  smile .

Re: Aegilops geniculata

А что же тогда справа? hmm

Re: Aegilops geniculata

Видимо, он же, но в более ранней фазе. И там, и там по 4 ости, а членик оси соцветия специфически укорочен.

Роланд, загрузите, пожалуйста, и этот снимок на основную страницу.

Отредактировано Владислав Григоренко (2013-06-13 17:50:09)

Re: Aegilops geniculata

Думаю, что Ae. neglecta, судя по стерильным верхним колоскам.

Re: Aegilops geniculata

Я вижу на правом только 3 ости, да и видно, что растения разные даже по окраске и опушению.

Re: Aegilops geniculata

Если бы растение справа было бы на более ранней фазе, то по логике, оно не могло быть в 2 раза крупнее. Левый эгилопс и ростом намного ниже правого:
http://img600.imageshack.us/img600/3104/aegu.jpg

Uploaded with ImageShack.us

Отредактировано Роланд Цандекидис (2013-06-13 18:06:54)

Re: Aegilops geniculata

Любовь Рыфф пишет:

растения разные даже по окраске и опушению.

Cогласен, и, может быть, действительно разные виды (не представляю, как выглядят comosa, contracta etc, а гуглить некогда)

Любовь Рыфф пишет:

Я вижу на правом только 3 ости

А вот тут согласиться не могу: как ни заставляю себя, ну, хоть убей, вижу 4 ости.
Три ости было на снимке, который появился было и снова исчез (Роланд, это Ваша работа, или у меня комп глючит? Если Ваша, верните его, пожалуйста, назад)

Re: Aegilops geniculata

Владислав, никакой ости я не удалял...
Я даже не знаю, что это такое... smile

Re: Aegilops geniculata

Роланд, извините за переполох, но благодаря ему, нашлась пропажа (я умудрился перепутать страницу свежих загрузок со страницей таксона). А нужна была иллюстрация трёхостной чешуи для сравнения с 4-остной.
Вот три ости:

Re: Aegilops geniculata

Владислав, благодаря этому переполоху я вычитал в Википедии, что такое ость smile

Re: Aegilops geniculata

Роланд, а Вы не могли бы ещё поснимать более крупный и менее сизый эгилопс, у которого мы всё никак не можем ости сосчитать?

Re: Aegilops geniculata

Владислав Григоренко пишет:

Вот три ости:

А мне чего-то кажется, что на этом снимке видны только две ости на колосковой чешуе, а третья просматривается от противоположной, парной чешуи. Но лучше бы, конечно, иметь снимки в разных ракурсах.