Тема: Achillea setacea

Андрей, очень любопытный экземпляр! smile Мог бы снять его еще в фазе полного цветения соцветие и отдельно средние и прикорневые листья, плюс, конечно, измерив длину листьев и цветков? Да, еще листочки обертки понадобятся. smile

Re: Achillea setacea

сфотографирую, без проблем, у нас, по обочинам, этого тысячелистника много !!!

только в этом году заметил, что у нас, тысячелистники, разные smile )))..

этот, на общем виде, напоминает ёлочку, - внизу широкий, и растения, -  довольно высокие, - до полуметра

вот, только, листики обёртки, не представляю как сфотографировать

Re: Achillea setacea

Соцветия сбоку крупным планом, например.

Re: Achillea setacea

спасибо !!! - попробую

Re: Achillea setacea

Может это nobilis?

Re: Achillea setacea

нет smile
скорее - Тысячелистник щетинистый. Achillea setacea

фото, ещё добавлю, - там разница, между "обычным", и "щетинистым" - в тонкостях листочков обёртки
фотка есть, но качество, пока, меня не устраивает, - могу лишь на словах, - листочки обёртки опушены волнистыми, довольно длинными волосками

Re: Achillea setacea

могут достигать метровой высоты
розеточные листья длинные, - в траве бываю сантиметров за тридцать в длинну
стеблевые листья, - укарачивающиеся к вершине стебля: - от 15 см. внизу, до 5 см. к вершине

, ,

Re: Achillea setacea

О-хо-хо..
Так, конечные дольки листьев вроде как больше 0,3 (0,4) мм ширины.
Крылатости оси верхних листьев не наблюдаю. Или есть?
Растение хоть и опушённое, но не седое, а зелёное.
Если высота до метра - значит, millefolium

Re: Achillea setacea

Лена Глазунова пишет:

Крылатости оси верхних листьев не не наблюдаю

термин, мне, - непонятен smile

вопрос, - "седое, или зелёное", - сложный ...,  тем более, что фрагменты изображений сильно кадртрованы и обрабатывались в редакторе ...

могу оштбатся, но, гдето вычитывал, что у, millefolium, - на листиках обёртки, - рёбрышко, которого не наблюдаю ...

попробую повторить фотосессию smile

спасибо !!!

Re: Achillea setacea

"Седое" - это если нельзя назвать зелёным, а можно серым. Как бы не обрабатывалось в фотошопе, если в целом цвета выглядят нормально, седой нельзя превратить в зелёный (Во всяком случае, это непросто). Так что тут, по-моему, не стоит сомневаться.
По поводу крыла на оси листа. Центральная линия листа ("жилка", от которой отходят боковые веточки), как мне кажется, большого крыла не имеет. То есть вниз от неё не отходит вырост ткани, "парус" такой, как у листа окопника, например:
(Правда, тут крыло низбегает с листа на стебель.
А как насчет ширины долей листьев?

Re: Achillea setacea

насколько понял, - парусность, это когда листик, - как бы продолжается по стеблю ???
сходил посмотрел, - вроде, такого, нет, - но, трудно понять, есть или нет, когда, - лист сильно рассечён ...
пойду сделаю фото, и, - добавлю smile

Re: Achillea setacea

Согласен с Леной - получается millefolium. Такие сильно опушенные экземпляры встречаются периодически, видимо это экологическая форма.

Отредактировано Денис Мельников (2009-06-26 15:51:11)

Re: Achillea setacea

Да, только не по боку, а в плоскости, перпендикулярной плоскости листа и проходящей через среднюю жилку

Re: Achillea setacea

Лена Глазунова пишет:

Да, только не по боку, а в плоскости, перпендикулярной плоскости листа и проходящей через среднюю жилку

спасибо за признак !!!

а, фото, - размещу
как иллюстрацию к определению smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-06-26 16:05:43)

Re: Achillea setacea

а, Вы знаете, - я, ни в описании, ни в гербарии, - http://skazka.nsk.ru/atlas/id.3783
крылатости стебля, - у, Achillea setacea, - не вижу sad (((..

Re: Achillea setacea

У setacea доли листа линейные, 0,1-0,3 мм ширины. А у Вас явно больше. А крылатость - у других видов.

Re: Achillea setacea

понятно !!! спасибо smile

Re: Achillea setacea

Денис Мельников пишет:

Такие сильно опушенные экземпляры встречаются периодически, видимо это экологическая форма.

..., а с другой строны, очень подходит под описание - Achillea setacea, который в нашей местности должен быть обычным - http://rspu.edu.ru/projects/plants/achil_st.html

Re: Achillea setacea

По мне так чистый Achillea pannonica, без противоречий. В Крыму полно, особенно в Севастополе.

Re: Achillea setacea

- возможно
у Галушко этот вид включен

Re: Achillea setacea

ой, - у Галушко, -  Achillea pannonica, как раз, - нет ... http://mnogoletnik.narod.ru/Fl_SK/Fl_SK_A.html
а, Achillea setacea, отмечена