Тема: Leontodon caucasicus

Leontodon?

Re: Leontodon caucasicus

Поникающие нераспустившиеся корзинки напоминают Leontodon hispidus...

Re: Leontodon caucasicus

Ирина, а это растение не того же вида?

Re: Leontodon caucasicus

Вопрос, конечно, интересный smile Мне показалось, что у них немного другие листья.  Посмотрела
другие фото этих растений - наверное вы все таки и правы и это один вид

Отредактировано Ирина Пескова (2009-06-23 19:41:34)

Re: Leontodon caucasicus

Надо бы выяснить, сколько видов Leontodon в Крыму и насколько правдоподобны мои подозрения по поводу L. hispidus...

Re: Leontodon caucasicus

Дима, мне кажется, что вы правы.

Re: Leontodon caucasicus

В смысле, что это L. hispidus или что на обоих снимках один и тот же вид? smile

Re: Leontodon caucasicus

В обоих смыслах big_smile

Re: Leontodon caucasicus

Появились сомнения, что это Leontodon hispidus. Может быть это Leontodon jailae? Как-то оно подозрительно похоже на моё растение с Кавказа . И кончики язычков чёрные.

Re: Leontodon caucasicus

Юрий, я на Leontodon hispidus не настаиваю - это самое близкое из того, что мне известно и похоже на растение на фото. Допускаю, что в Крыму есть свои виды, напоминающие этот.

Re: Leontodon caucasicus

В Крыму отмечены 3 волосистых Leontodon'a : hispidus, caucasicus(=jailae) и biscutellifolius. Ключ в Ф_В_Е построен на признаках опушения (типа 2-, 3- или 5-раздельные волоски), так что без оптики не справиться. Но из вспомогательной информации следует, что caucasicus=jailae характерен для горной части, а два других вида - для степных районов. Относить только на основании этих данных ялтинское растение к конкретному виду я не решился бы; лучше, наверное, перенести его на уровень рода, держа в уме, что это скорее всего caucasicus, и ждать новых фотографий из Уч-Коша.

Re: Leontodon caucasicus

Однако из того, что растение снято в ущелье Уч-кош, следует, что это горный район. Если экотопические предпочтения видов достаточно различаются, то это может служить хорошим основанием для переноса фото к L. caucasicus.

Но можно пока и на уровень рода двинуть...

Re: Leontodon caucasicus

Дмитрий Орешкин пишет:

Если экотопические предпочтения видов достаточно различаются, то ...

А вот это необходимо проверять на месте!
Так что пока к роду...