Тема: Пирожки с хвощём

Надо же, оказывается, и он съедобен. Интересно, как пресловутый кремнезём?
http://vyatich.users.photofile.ru/photo/vyatich/96682519/130726446.jpg
http://vyatich.users.photofile.ru/photo/vyatich/96682519/130726440.jpg
Отсюда.

Re: Пирожки с хвощём

Есть можно всё, но некоторые вещи - только один раз. А кремнезём не ядовит.

Re: Пирожки с хвощём

smile Там явно люди не раз это ели.
Не ядовит, конечно... Но не хрустит на зубах?

Re: Пирожки с хвощём

А разжёвывать деликатно, без фанатизма - и хрустеть не будет.  big_smile

Re: Пирожки с хвощём

Спороносные побеги признаны съедобными... А мне как-то довелось салатик есть с вегетативными побегами лесного хвоща - несведущий человек приготовил, а заметили не сразу.  Ничего жуётся, кремнезём не мешает big_smile

Re: Пирожки с хвощём

Моя бабушка и мой папа (которому тогда было 6 лет) из эвакуации во время войны на Урал вспоминали "пистики" - тушеные стробилы хвоща. Там их традиционно ели. Это, видимо, сеголетние побеги, не успевшие накопить кремнезем  smile

Re: Пирожки с хвощём

Дмитрий Орешкин пишет:

А кремнезём не ядовит.

Но диурез запускает...

Re: Пирожки с хвощём

В молодых пестиках кремнезема еще не накопилось. Главное, чтобы не было побочных ядовитых веществ, которые могут быть в других видах. А полевой - считается съедобным. На снимке, правда, скорее всего - лесной. Значит и он съедобен. Так "неботаники" вводят в рацион съедобные растения, "ориентируясь" на ботаников  smile  Аналогичный случай был в Саянах: в экспедиции в высокогорьяъ встретили кочедыжник альпийский, и, думая, что это орляк, стали успешно его кушать. Еще один случай, которому я был свидетелем. Одна девушка в походе в высокогорьях, в Ергаках, сорвала побег чемерицы  yikes  и стала чистить. Я думаю: зачем чистит, что делать будет? А она, почистив кожицу, резво откусила, пожевала и проглотила. Я опомниться даже не успел, как быстро всё произошло. Я спрашиваю: зачем? Это ж ядовитое растение. Она отвечает: Правда? А я думала, это черемша....  roll
Все было ей рассказано, объяснено. Но от помощи она отказалась. И так ничего с нею и не случилось. Так что, может, и чемерица местами съедобна??

Отредактировано Николай Степанов (2013-11-10 17:58:59)

Re: Пирожки с хвощём

На Алтае её очень любят коровы. Вся объедена стоит. Коровы живы. Молоко тоже ничего - вкусное smile