Тема: Potentilla recta ssp. pilosa

Лапчатка из родства Potentilla recta s.l.
а из этого аггрегата мне более нравится
P. transcaspia Th.Wolf.
Цветки ярко-желтые, превышают чашечку, стебли красноватые, опушение густое почти исключительно длинными оттопыренными волосками, при этом растение зелёное (не серое от опушения), густого "подпушка" курчавыми волосками незаметно, зубцы на сегментах листьев относительно малочисленные, крупные, но сегменты листьев не рассечены почти до срединной жилки (как у P. laciniata).

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

из тех что видел (те что вокруг Шкуринской растут), больше напоминает не эту (Вами определённую в P. transcaspia), а  эту (вздыхая, там-же есть ещё и третья "промежуточная" форма ...)

лапчатка с темными окрашенными чашелистиками разбросана у нас по многим таксонам  hmm
между тем, она довольно заметная, и широко встречающаяяся

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Возможно.
P. transcaspia  мне хорошо известна - наиболее распространённый вид агрегата Potentilla recta s.l.  на Урале.
Этот образец не вполне похож на мне известные,
но я пришёл к P. transcaspia,  по ключу предлагаемому Р.В. Камелиным - может где-то свернул не по той тезе-антитезе.

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

довольно странный ключ, если "объединяет" столь разные лапчатки  hmm

нет нигде ключа, - чтобы где-нибудь в начале эта группа разводилась по цвету чашелистиков ?

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Похоже, что антоциановые чашелистики коррелируют с красноватым стеблем (по Камелину такой стебель характeрен для obscura). Но, возможно, краснота не есть монополия обскуры, и может быть выражена и у других солнцелюбивых видов секции. Иными словами, признак вероятно имеет ограниченную таксономическую ценность...

Кстати, не могу понять - есть ли железистое опушение на этом фото -

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

а, мне представляется, что "каша" образовывается ещё и потому, что многие ключи пишутся - по гербарным образцам, где этот признак (антоциановые чашелистики), просто - выпадает, и люди пытаются систематизировать и "выделять виды" - по другим "причинам" (таксометрическая ценность которых, тоже - не очевидна)

Отредактировано Андрей Любченко (2013-09-28 20:14:55)

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

В будущем мае постараюсь переснять макро. Железистое опушение на чём конкретно важно?

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Просто в верхней части растения - стебли, чашелистики...
А ещё нужны стеблевые листья из нижней части растения (с обеих сторон).

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Добавил 4 фото, лист, похоже не тот снял. Антоциановые чашелистики не нашёл, думаю это из-за погоды, прошлый май был сухим, а сейчас часты дожди. Что нужно доснять?

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

А Вы уверены, что на снимках этого года та же лапчатка?

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Я уверен только в том, что на том же месте!!!

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Если бы географическая привязка исходного фото растения и его листа (4-й снимок слева) относилась к Правобережному Причерноморью, ничтоже сумняшеся написала бы P. astracanica.

Отредактировано Ольга Красова (2014-05-07 15:49:28)

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Анатолий Кузьмин пишет:

Я уверен только в том, что на том же месте!!!

сгруппированы разные виды  hmm

Re: Potentilla recta ssp. pilosa

Ольга Красова пишет:

Если бы географическая привязка исходного фото растения и его листа (4-й снимок слева) относилась к Правобережному Причерноморью, ничтоже сумняшеся написала бы P. astracanica.

Наверное так и есть, я её снимал у нас 10.05.1013. Разгруппирую.