Тема: Robinia viscosa

Это viscosa в понимании европейских парковедов. Если погуглить по ботаническим сайтам южных штатов, делается понятно, что это neomexicana. На Ф_В_Е в данном случае (как и в случае с катальпами) надежды никакой.

Re: Robinia viscosa

Но это не Robinia neomexicana, для которой характерно отсутствие железистого и щетинистого опушения.
А про "парковедов" поподробнее, если можно.

Re: Robinia viscosa

Поподробнее не получится...   Я с трудом вспоминаю (если вспоминаю) мысли недельной давности, а со времени первой реплики прошло больше семи лет.
С не белыми робиниями и в Крыму, и на постсоветском пространстве творится ка зна що...  Единственный выход - отправить в Новый Свет толкового аспиранта, дабы он ознакомился со всеми видами на местности и со всеми типовыми экземплярами в тамошних гербариях. Затем ему ещё надо будет поездить по питомникам и пообщаться с селекционерами, после чего можно будет распутывать робиниевый узел на всём его протяжении  - от Причерноморья до Приморья.

Re: Robinia viscosa

Был уже аспирант, но американский -- Frederick Joseph Peabody. Его диссертация есть в Сети: http://lib.dr.iastate.edu/cgi/viewconte … ontext=rtd
Кажется, все не так сложно. Почти все розовоцветковые робиниии (кроме R. x ambigua) на юге Европейской России и на Украине гибрид с доминированием признаков R. viscosa. Второй родитель -- скорее всего R. hispida (но полной уверенности в этом у меня нет).

Re: Robinia viscosa

Значит, надо зазвать д-ра Peabody протестировать наши натурализовавшиеся робинии big_smile

Re: Robinia viscosa

По ключам ФЕЧ (6:29) и "Деревьям и кустарникам СССР" (4:148) у Robinia neomexicana должно быть 9-15 листочков. Тут - до 19. Robinia viscosa?

Re: Robinia viscosa

В Донецке подобное так определяют, кто знает, что там намешано...

Re: Robinia viscosa

Хотелось бы, чтобы коллеги, знакомые с обоими видами "лично", высказали свои мнения. И ещё по паре робиний есть вопросы в недавно открытых обсуждениях.