Тема: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Павел, а какая максимальная высота растений, и есть ли фото листьев и прочих запчастей?

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Павел потребовал, чтобы фото заменили. Каюсь, не посмотрела - остались ли другие части...

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Александр, высота огромная ! Растения в разы крупнее чем H. umbellatum. Свирин брал гербарий, кажется они у него с трудом влазили на А4. На запчастях не заморачивался, верхняя часть вполне способствует определению.

Отредактировано Павел Евсеенков (2013-04-21 20:17:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5839.jpg 163.38 kb, 22 раз(а) скачан с 2013-04-21 

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Лена Глазунова пишет:

Каюсь, не посмотрела - остались ли другие части...

Не было там других частей.

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Просто по Рубцову 4 - 30 см (а зонтичный - 3 - 25 см, то есть разницы нет), здесь же наверное больше 30 см (высота листа А4 - 29,7 см)? Я все не могу успокоится, мне кажется, что Holosteum glutinosum sensu Rubtzov это не Holosteum glutinosum (M. Bieb.).

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Завидую оптимистам! smile

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Сергей Майоров пишет:

Завидую оптимистам! smile

В смысле? Вы, Сергей Робертович, если что-то знаете (пессимистическое?) про эти костенцы, так расскажите нам (или дайте ссылку)! smile

Интересно, что это за синоним в ФВЕ - Holosteum liniflorum Fisch. & C. A. Mey. (а в Euro+Med Plantbase Holosteum liniflorum Steven, nom. illeg.)
Судя по названию, у него должны быть цветки как у льна, что применимо к данному растению очень даже подходит...   big_smile

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Кстати, а где здесь прицветники (которые должны быть травянистые)?

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Можно быть увереным, что растения, снятые Павлом, - те, что Стевен описал как Holosteum liniflorum Stev. H. viride; foliis superioribus cum caule sepalisque glanduloso-pilosis, summis lanceolatis basi distinctis; bracteolis (parvis) vix marginatis; floribus decandris; petalis obovatis integerrimis latitudine longitudineque sépala multo superantibus. — Hab. in Tauriа.
Аутентичный образец: http://apps.kew.org/herbcat/getImage.do … K000723406

Осталось разобраться со статусом этого имени.

PDF лежащий на http://catalog.hathitrust.org/api/volum … 26806.html у меня не открывается.

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Описание Стевена - в прикреплённом файле. Вообще, недавних работ по этому роду, которые бы что-нибудь проясняли, не нашёл. Есть ещё материалы 1967 г., подготовленные для Флоры Турции: http://bhle-dev-1.nhm.ac.uk/aip-preview … 9/mode/1up
Кроме того (хоть и не совсем в теиу), Didukh et al. (2004) (Willdenowia 34:407) приводят для Коыма H. marginatum:

Holosteum marginatum Fisch. & C. A. Mey. in Bull. Soc. Imp. Naturalistes Moscou 11: 402. 1838.
Holosteum marginatum was reported for Turkey and the Caucasus by Coode (1967: 860), for the
Caucasus and Iran by Murav'eva (1936: 361), and recently, it has been regarded as an Irano-
Turanian floristic element by Heller & Heyn (1994: 67). The species was neither reported from
Crimea by Greuter & al. (1984: 214) nor by Jalas & Suominen (1983: 85) and Produkin & al.
(1987). Its first report from Crimea was published by Golubev (1995: 49), who found it on
Chatyrdah, but the voucher supporting this record has not been located. The occurrence of the
species was later confirmed by Fedoronchuk & Didukh (2002: 113). We add here a second record
of the species from Karadag (Fig. 1). Our specimens have small glandular hairs on the always
erect pedicels; the flowers open one by one, the petals have a ciliate claw and are 1-1.5
times longer than the sepals.
CRIMEA: Karadag Zapovidnyk, between Kurortne and Koktebel, 200-450 m, foothills, dry grasslands
and cliffs, 5.6.2001, Boratynski, Didukh, Romaschenko, Romo 10307 & Susanna (BC).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Holosteum.pdf 228.79 kb, 1147 раз(а) скачан с 2013-04-23 

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Андрей, спасибо!
А что за запись в т. 4 стр. 10?
http://www.ipni.org/ipni/idPlantNameSea … d=154801-1
Я догадываюсь, что это запись, что я процитировал выше.

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

В принципе, ситуация понятна.
В т. 3 Index Seminum описан Holosteum liniflorum Stev. - Hab. in Tauria et ad mare Caspium с лепестками немного превышающими чашечку "petalis... calyce paulo longioribus" - nom. illeg., т.к. синонимом указана Arenaria glutinosa M.B.
А в т. 6 того же Index Seminum был описан ещё один Holosteum liniflorum Stev. - Hab. in Tauriа. c лепестками значительно больше чашечки "petalis ... sépala multo superantibus",  - nom. illeg. также, про который в дальнейшем то ли забыли, то ли перепутали с первым, в результате чего появилось странное описание H. glutinosum во Флоре СССР. И который есть все основания восстановить под новым законным именем, взяв меня в соавторы smile

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Не нашёл в том месте, на которое указывает IPNI, вообще никакого упоминания о Holosteum. Если уж взялись копать исторические источники, то вот ещё ссылка на Flora Rossica:
http://archive.org/stream/florarossicas … 0/mode/2up

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Андрей Ковальчук пишет:

Вообще, недавних работ по этому роду, которые бы что-нибудь проясняли, не нашёл.

А. В. Ена ссылается на Зернов А. С., Соколов И. В. 2004. Род Holosteum L. (Caryорнyllaceae) во флоре Кавказа. Новости систематики высших растений, 36: 106–111 (в прицепе).

Юрий Пирогов пишет:

И который есть все основания восстановить под новым законным именем, взяв меня в соавторы smile

Кто займется?



Для Павла Евсеенкова: надо бы плоды и семена собрать, недели через три, наверное, можно начинать. Надеюсь, место легко найти? Если ни у кого не получится, я там бываю проездом два раза в месяц.

Отредактировано Александр Фатерыга (2013-04-23 15:41:58)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Зернов, Соколов 2004 Род Holosteum....pdf 274.19 kb, 1226 раз(а) скачан с 2013-04-23 

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Андрей Ковальчук пишет:

Не нашёл в том месте, на которое указывает IPNI, вообще никакого упоминания о Holosteum.

Цитата, что я привёл выше со стр. 52 (из PDF указанного выше) http://babel.hathitrust.org/cgi/pt/sear … h;orient=0
Страница здесь: http://hdl.handle.net/2027/hvd.32044106 … %3Bseq=282

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Юрий Пирогов пишет:

Андрей, спасибо!
А что за запись в т. 4 стр. 10?
http://www.ipni.org/ipni/idPlantNameSea … d=154801-1
Я догадываюсь, что это запись, что я процитировал выше.

Так-с, соответствующая запись отыскалась в 6-м томе "Индекса":

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Holosteum(2).pdf 150.67 kb, 907 раз(а) скачан с 2013-04-23 

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Из этой страницы следует, что первоначальное упоминание о Holosteum liniflorum Stev. было ошибочным и относилось к H. glutinosum.

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Данная ситуация разъясняется в статье Зернова, которую выложил Александр.

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Александр Фатерыга пишет:

Для Павла Евсеенкова: надо бы плоды и семена собрать, недели через три, наверное, можно начинать. Надеюсь, место легко найти? Если ни у кого не получится, я там бываю проездом два раза в месяц.

Александр, вам, как говорится, и карты в руки. Место найти так: Где-то между Симфером и Белогорском, примерно в районе поворота на Зую, вдоль трассы огромные поля этого костенца на залежах.  Увы, точнее не скажу, ехали, спали, незапомнили smile По крайней мере, на протяжении многих километров это был обычный вид в окошке smile

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Андрей Ковальчук пишет:

Данная ситуация разъясняется в статье Зернова, которую выложил Александр.

Александр Сергеевич на основе сравнения кратких описаний из протологов H. liniflorum и H. glutinosum пришёл к парадоксальному выводу о том, что признаки H. liniflorum вполне укладываются в рамки изменчивости H. umbellatum, и в то же время признаёт конспецифичность H. liniflorum и H. glutinosum. При этом он называет основными признаками обоих таксонов маленькие, едва окаймлённые прицветнички и десятитычиночные цветки, игнорируя признаки, отмеченные выше: сизую/зелёную окраску растений и размер цветка. Причём размер цветка H. liniflorum не укладывается в тенденцию, отмеченную Зерновым для комплекса H. umbellatum/H. glutinosum - нарастание размера с запад на восток. Цветки крымских H. liniflorum значительно крупнее, чем более восточных H. glutinosum. Таким образом, хоть таксономический статус H. liniflorum - предмет дискуссии, достаточно очевидно, что этот таксон выделяется из общего ряда.

Re: Holosteum glutinosum ssp. liniflorum

Павел Евсеенков пишет:

Александр, высота огромная ! Растения в разы крупнее чем H. umbellatum.

Я нашел только растения высотой 10 - 20 см, H. umbellatum рядом не росло, - видимо, не там вышел, где вы были, они уже отцвели, издалека не видно, где выходить из автобуса.