Тема: Viola

А что, действительно Viola mirabilis цветёт с неразвитыми листьями? Что-то остальные фото больше похожи на это:
Куркино - какое-то аномальное место, причём и года в год:

Re: Viola

Юрий, в этом году, надеюсь, буду смотреть "пристально".

Re: Viola

rupestris?

Re: Viola

На molbiol.ru тоже сильно сомневались, что это фиалка удивительная - но так ни к чему и не пришли. Но и Viola rupestris я тут тоже как-то не узнаЮ.

Re: Viola

Но в mirabilis"ах её держать - только портить.

Re: Viola

Хорошо бы, если кто-то из знатоков московской (или вообще восточноевропейской) флоры посмотрел.

Re: Viola

Давайте к роду двинем?

Re: Viola

Что-то такое я определяла в том году, но к чему пришла, не помню -трудный выдался год.  sad
Но точно не к mirabilis, и не к rupestris... hmm

Re: Viola

Такие фиалки часто можно видеть на обочинах и газонах.

Re: Viola

Интересно, зачем там противотанковый ров?

Re: Viola

А Вы не слышали московскую  историю с "Речником"? Там взяли и повыгнали всех дачников с их земли. Тут видимо, народ готовится к подобным атакам. Мало ли что...

Re: Viola

Понятно.
Нет, не слышал - впрочем, у нас своего цирка с конями хватает.

Re: Viola

Ну, к простым смертным, как мне кажется у нас в стране чиновники везде относятся одинаково... Тогда людей прогнали с дачных участков, т.к. поселок оказался в черте города, и стоимость этой земли возросла. Приезжали на бульдозерах (хотя деталей уже не помню), но противотанковый ров там бы точно не помешал. sad

Кстати, по теме. Вроде бы я тогда решила, что газоны и обочины оккупировала Viola hirta...