Тема: Эмек Арава

А что за прутики торчат на более гладких участках?

Re: Эмек Арава

Ну, это вряд ли теперь определить. Но в следующем фото будет показана растительность вплотную примыкающая к этому участку

Re: Эмек Арава

Вопрос был к тому, что на солончаке таки что-то растёт или росло...

Re: Эмек Арава

Вероятно некоторым эфемерам, в дождливые годы, удается укорениться в верхнем, намытом дождевыми потоками слое незасоленого субстрата. Я уже встречал подобные явления

Re: Эмек Арава

Это не эфемеры. Они не растут на солончаках, а главное такая надземная масса набирается там только многолетниками. Слева кстати видно растение облиственное. По виду - что-то из Suaeda или Salsola (но совершенно не обязательно). Пятно в центре - фрагмент русла, и влажность почвы поэтому там выше, именно тут галофиты и растут.

Re: Эмек Арава

Весьма спорное утверждение об эфемерах. На солончаке встречаются по крайней мере 2 типичных эфемера галофита, это Frankenia pulverulenta и Suaeda aegyptiacа, последний к стати говоря может достигать довольно внушительных размеров, как и вообще вся растительность по внутреннему контуру солончака. Иные эфемеры разрастаются до по истине исполинских размеров. К сожалению  не получается  ради примера загрузить сюда изоброжение.

Re: Эмек Арава

Если на фото часть растительного сообщества, то его можно и в "пейзажи" загрузить, а если отдельные растения - к растениям. А потом вставить сюда превьюшку-ссылку.

Re: Эмек Арава

Да, но это лишь отдельные немногие виды. Солончак - неблагоприятная жизненная среда, тут сложно быстро расти и набирать фитомассу (та же крохотная Frankenia демонстрирует консенсус со средой). А стратегия эфемера строится именно на этом. Иногда заметную фитомассу могут набирать и однолетники типа Salicornia, но не по-эфемероидному.

Re: Эмек Арава

Это Rumex cyprius прямо на окраине солончака. Самый обыкновенный эфемер, не голофит, но экземпляров  такого размера, я более нигде не встречал. Это не единственный пример. Такого рода странности, как мне кажется  происходят, из за высокой динамичности факторов, слагающих солончак. Например, год от года колеблется "соленость" солончака, неодинакова она и в разные сезоны. В дождливые годы, впадающие в солончак вади приносят много незасоленного субстрата, который оседает плотным слоем в понижениях. Вот эти вот лунки становятся прибежищем для всякого рода мелкой растительности. То что вы на фото приняли за русло, как раз и есть такая лунка. Вся поверхность солончака, бугристо-ячеестая, что хорошо заметно блогодоря разным оттенкам.

Re: Эмек Арава

Под руслом  я имел ввиду именно это - систему лунок, между которыми перетекает вода. Это обычно, и место на фото типичное.
Незасоленный субстрат на солончак приносится, это верно, но оседает он в основном на конусах выноса, образуя как раз окраинные повышения. Лишь малая часть (особенно мелкие частицы) уносится в сторону центра и оседает там, к тому же в процессе переноса она успевает сколько-то засолиться.
Конечно, вам на месте виднее - нанос в лунке может в силу причин оказаться и малозасоленным, но обычно понижения - самые соленые места на солончаке. А на фото явственно видно, что это понижение, ниже уровня бугристой корки.