Тема: Allium qasyunense

Если  Allium negevense не подходит, я бы сказал Allium zebdanense

Re: Allium qasyunense

Allium zebdanense - решительно нет! Не похоже.

Re: Allium qasyunense

А чем вызвано такое решительное неприятие? smile
Конечно, желательно ещё и посмотреть на листья, пока не засохли, луковицы. По одним соцветиям сложно.

Re: Allium qasyunense

Ну вот не такой, не похожий.  roll  А листьев я там вообще никаких не высмотрела...
Есть сходство, скорее, с Allium qasyunense ...

Re: Allium qasyunense

Вот на этот скорее похож
http://flora.huji.ac.il/browse.asp?lang … leid=33637
Надо выкорчевать вместе с луковичкой?

Re: Allium qasyunense

Стебель - ниточка. Общее впечатление  довольно хлипкое.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента alli_8712.jpg 116.88 kb, 43 раз(а) скачан с 2013-03-19 

Re: Allium qasyunense

Марина Рыбка пишет:

Вот на этот скорее похож
http://flora.huji.ac.il/browse.asp?lang … leid=33637
Надо выкорчевать вместе с луковичкой?

Не исключено.
При таком обилии слаборазличимых видов нужны какие-то более убедительные аргументы, чем "похож-не похож". Значение могут иметь цвет оболочек луковицы, цвет деток. А листья, судя по всему, уже засохли.

Re: Allium qasyunense

Добыла, выкорчевала, притащила домой.   lol На что обратить внимание?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Alli_8901.jpg 130.64 kb, 40 раз(а) скачан с 2013-03-20 

Иконка аттачмента Alli_8904.jpg 54.12 kb, 44 раз(а) скачан с 2013-03-20 

Иконка аттачмента alli_8919.jpg 34.83 kb, 48 раз(а) скачан с 2013-03-20 

Re: Allium qasyunense

Теперь бы ещё ключ найти ко всему этому палестинскому многообразию.

Re: Allium qasyunense

A. zebdanense растёт только на Хермоне. К другому виду пришлю ключ в ближайшие дни.

Re: Allium qasyunense

Растения степей на меловых или базальтовых возвышенностях. Листовые влагалища  и листовые пластины покрыты короткими торчащими волосками, расположенными вдоль прожилок (?). Доли околоцветника заострены вверху, бледно-жёлтые или белые. Продольные прожилки малозаметны.
A. qasyunense Mouterde.

31  Листовые пластины с двух сторон густо покрыты очень короткими волосками (волоски расположены рядами вдоль прожилок (?) листьев. Или листовые влагалища покрыты группами заострённых и утолщённых волосков ввиде club. Доли околоцветника белые или светло-жёлтые длиной 4-6 мм
32  Длина долей околоцветника 10-13 мм, цвет молочно-белый. Молодые цветки иногда розоватые.
Степи и пустыни, меловые возвышенности, лёсс и mari.
Редкий вид.
A. negevense Kollmann.

Re: Allium qasyunense

Я бы сказала, A. qasyunense: лепестки заострены, продольной полоски на них не видно, как, скажем, здесь http://www.plantarium.ru/page/image/id/176954.html

Re: Allium qasyunense

А теза 31 к чему приводит?

Татьяна Мальчинская пишет:

31  Листовые пластины с двух сторон густо покрыты очень короткими волосками (волоски расположены рядами вдоль прожилок (?) листьев. Или листовые влагалища покрыты группами заострённых и утолщённых волосков ввиде club. Доли околоцветника белые или светло-жёлтые длиной 4-6 мм

Re: Allium qasyunense

К 32.

Re: Allium qasyunense

А как это 4-6 мм превращаются в 10-13 мм ?

Re: Allium qasyunense

А вот что там на самом деле, я померять не догадалась. Но прикинуть можно. Это  выкопанное растение  было гораздо мельче остальных. Соответственно, 4-6 мм там никак не было, скорее 10-13

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента all8919a.jpg 38.01 kb, 30 раз(а) скачан с 2013-03-31 

Re: Allium qasyunense

Гербарий http://dataflos.sav.sk:8080/openUpImage … ?id=341858

Re: Allium qasyunense

Спросите Данина как коллега коллегу. Я только переводчик.
Я увидела в ссылке название erdelii. Я неправильно поняла?

Re: Allium qasyunense

Нет, последнее определение Kollmann было Allium qasyunense

У А. negevense   доли всё же длиннее и зонтик сохраняет пучковатость. К тому же Negev Highlands (Rachme Ridge) - это не там где снято это фото?

Re: Allium qasyunense

Нет, конечно. Беер Шева - это полупустыня, если я правильно понимаю. С какого количества осадков у вас считается пустыня? У нас с 350 мм. К тому же вряд ли на пустыре в Беер Шеве можно найти A. negevense. Это , действительно, редкий вид.
Длиннее чем у какого вида? Длина долей у A. qaszunense вообще не указана. А этот вид под номером 33 со звёздочкой. И перед ним нет никакой общей тезы. Почему Вы не спросите у Данина? Мне очень интересно знать и об этом конкретном факте в частности, и о принципах описания в этом определителе в общем. Но я Данина лично не знаю, а Ави на вопросы об этом определителе просто не отвечает.

Re: Allium qasyunense

Юрий, а как правильно называются прожилки на лепестках, листьях и пр. ?

Re: Allium qasyunense

Собственно, просто "жилки"