Тема: Polygala tenuifolia

Polygala tenuifolia

Re: Polygala tenuifolia

Сергей, благодарю Вас, а мне казалось, что это какой-то рыхлый астрагал или остролодочник. hmm

Re: Polygala tenuifolia

Молекулярка показала, что истодовые близки к бобовым smile

Re: Polygala tenuifolia

Любовь Москаленко пишет:

<...> а мне казалось, что это какой-то рыхлый астрагал или остролодочник. hmm

! вот очень у многих людей, кто заранее не знает, что есть семейство Истодовые - возникает желание их в бобовые отправить. Есть что-то этакое..

Сергей Майоров пишет:

Молекулярка показала, что истодовые близки к бобовым smile

о!) чутьё не подводит начинающих исследователей  big_smile

Re: Polygala tenuifolia

Когда я увидел впервые истод, то мне померещилась орхидея. Тем более, что глядя на растение "в лоб"  невозможно было исключить однодольные  yikes
А бобовык мне "не понравились" тогда из-за простых листьев, без прилистников и удлиненной формы.

Отредактировано Николай Степанов (2013-03-10 12:40:55)

Re: Polygala tenuifolia

Наверное, почти все такие растения, которые в собственных семействах - Истод, Синюха, Шейхцерия, Пузырчатка и т.п. - они всегда вызывают некое замешательство..)
Хотя и в "обычных" есть те, кто на первый взгляд "не оттуда" (вроде как василистник среди лютиковых, или куча всего в норичниковых..)
/это ради интереса проводила "полевой опрос" летом среди студентов и школьников на Байкале: розоцветные почти всеми воспринимаются как нечто "единое", сложноцветные в общем тоже, злаки, крестоцветные.. а вот против единства норичниковых очень протестовали)../