Тема: Centaurea aemulans

Я за Centaurea aemulans. А тот, который сейчас на его месте, скорее всего гибрид diffusa с кем-то.

Re: Centaurea aemulans

Поправляйте! Гибридов - на уровень рода с комментарием в подпись.

Re: Centaurea aemulans

А какие отличия у этих видов?

Re: Centaurea aemulans

Centaurea diffusa - колючие острия придатков листочков обертки слабо отогнуты наружу
Centaurea aemulans - колючие острия придатков листочков обертки сильно растопыренные и в нижней части обертки б.м. вниз отогнутые.
Остальные признаки на этом фото не видны. Правда у aemulans нет белых цветков  hmm  , собственно как и у diffusa (у нее беловатые).
Centaurea aemulans описан из восточного Крыма. Встречается на сухих каменистых склонах, в полынных степях, на сорных степях.

Re: Centaurea aemulans

Тогда Вам не составит труда назвать эти васильки. В чем ловушка -- после ответа wink
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4965&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4966&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента a1.jpg 64.96 kb, 51 раз(а) скачан с 2013-03-19 

Иконка аттачмента a2.jpg 59.82 kb, 57 раз(а) скачан с 2013-03-19 

Re: Centaurea aemulans

Ваше определение? sad

Re: Centaurea aemulans

Вы вполне догадались, как я определю. С небольшим дополнением. Первый, скорее всего, не чистый diffusa, а гибрид с чем-то типа micrantos. Как по мне, острие маловато, слабо выражен киль, ну и присутствие фиолетового оттенка на внутреннем листочке обертки, не смотря на то, что венчик белый.
Ну а второй, ни дать ни взять aemulans, вот только веточки с корзинками слишком уж длинные.
Я надеюсь, эти два снимка хоть не с одного растения?  big_smile

Re: Centaurea aemulans

К счастью, нет. smile 
Но из одной точки (смело можно говорить популяции) с интервалом в один год.
Не верю в С.aemulans, по  крайней мере, в использование этого названия применительно к растения с юго-востока Европейской России. Два замечания. 1. "Блондины" (или "блондинки"  smile  ) встречаются часто и регулярно. 2. Гибриды C. diffusa и C. stoebe действительно нередки на этой территории  (но в этой точке я их не видел!), но более выразительны в своей гибридности. В.Г. Папченков сказал бы, что это возвратное скрещивание. wink

Re: Centaurea aemulans

То, что на юго-востоке Европы существует некая форма (с растопыренными остриями), мягко говоря не вписывающаяся в описание C. diffusa - это факт. Надо или "корректировать" описание или описывать что-то новое. Клоков выбрал второе. smile Собственно, не мне судить о ранге этой формы.  Конечно, эти растения соответствуют далеко  не всегда и не всем признакам С.aemulans. Но почему бы не допустить существование "гибридных" популяций типа Шкуринской?

Re: Centaurea aemulans

А вот корзинки с типового образца C. diffusa smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента c_diffusa.jpg 129.58 kb, 72 раз(а) скачан с 2013-03-22 

Re: Centaurea aemulans

Т.е. у нас C. diffusa в "типичном" виде сохранилась только на юге, а севернее все гибридная?

Re: Centaurea aemulans

Вообще-то это группа неплохо изучена генетически, но не в Восточной Европе hmm