Тема: Amygdalus nana

Я полагаю, что "бугры" правильнее назвать балочной степью?

Re: Amygdalus nana

Даже не знаю. Балка это низина, овраг, а это склоны. К ним примыкает еще около 10-50 м. ровного пространства, а дальше огороды, дорога. Все это я объединил, как бугры. В ст. Красюковская, да и вообще по крутым берегам рек на Дону ракушечник, глина, и там похожие сообщества растут. Причем от балки к баке что-то новое появляется.

Re: Amygdalus nana

А горизонт завален. И кнопочки нет такой, фото ведь не к ландшафтам загружено.

Re: Amygdalus nana

А кто мешает руками написать?

Re: Amygdalus nana

Владимир Иноземцев пишет:

Балка это низина, овраг, а это склоны.

Балка отличается от оврага задернованностью склонов. Но как и у любой долины, в её состав входит не только дно, но и склоны, и бровка и террасы (см. здесь). Поэтому данную местность, включающую балку с прилегающими участками, вполне можно именовать "балочной степью".

Re: Amygdalus nana

Мне ближе выражение "степная балка", чем "балочная степь". Если это её склон, то так и написать "Склон степной балки".

Отредактировано Татьяна Горелова (2013-02-26 00:08:04)

Re: Amygdalus nana

Балка - это форма рельефа, а "балочная степь" - название ландшафта.

Re: Amygdalus nana

Ну, не знаю. На этом фото ландшафт как-то в дома упирается...

Re: Amygdalus nana

Я думаю, что лучше вместо "бугров" применять "склоны". Склон балки, склон долины речки... Бугор - небольшое возвышение (меньше холма) на ровной поверхности, а здесь, как и в других местах, где Владимир применял слово "бугор", скорее склоны.
А кто-нибудь не в курсе происхождения этого слова? Оно у нас в обиходе тоже очень часто применяется и чаще в том же значении, что и Владимир, а всезнающий Инет помалкивает по этому поводу.

Re: Amygdalus nana

Дмитрий Орешкин пишет:

"балочная степь" - название ландшафта.

Мне тоже такая комбинация режет слух. Если взять по аналогии с кустарниковой степью, то балочная степь - это степь с наличием балок, но не степь в балке.  smile

Re: Amygdalus nana

А "горная степь" и "долинный лес" не режут?

Re: Amygdalus nana

Александр Бронсков пишет:

это степь с наличием балок

Именно это я и имею в виду.

Re: Amygdalus nana

Я не вижу на этом фото "степи с наличием балок", и не вижу балки. Действительно, какие-то бугры, но из пояснений автора следует, что это склон степной балки. Почему бы так и не написать?

Re: Amygdalus nana

А что здесь, как не зарастающая деревьями степь?

Re: Amygdalus nana

Вот, кстати, вариант с поправленным горизонтом и поднятой резкостью. Владимир, Вы не хотите сделать что-нибудь подобное из оригинала? Может кто-нибудь и небо поправить сможет?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента миндаль-низ-IMG_3034.jpg 297.61 kb, 20 раз(а) скачан с 2013-02-26 

Re: Amygdalus nana

Дмитрий Орешкин пишет:

А что здесь, как не зарастающая деревьями степь?

Здесь склон изуродованный людьми и зарастающий степной растительностью, в том числе и деревьями.
Поискал в Инете "балочную степь". Такое словосочетание не часто встречается. Может кто-то знает определение этого понятия?

Re: Amygdalus nana

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 96#p147896

Re: Amygdalus nana

Дмитрий, я понимаю, конечно, что не боги горшки обжигают, но я еще не готов писать определения в геоботанике или ландшафтоведении. http://s19.rimg.info/80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif

Re: Amygdalus nana

А если серьезно, то раньше, лет так 150 назад, были у нас и балочная степь и бескрайние просторы и т.д и т.п. А вот сегодня степи сохранились только в балках и на склонах с таким уклоном, что трактор просто переворачивается. И все биоразнообразие здесь только и хранится. В Ростовской области, как и во всей южной России ситуация аналогичная. Поэтому термин "балочная степь" можно применять только в понятии степь расположенная внутри балке - корявенько как-то получается, да и не совсем правильно. Собственно как и слово "бугры" - какое-то грубоватое и не о чем не говорящее, тем более примененное не правильно. Вот и получается, что написать правильнее всего , как предлагает Татьяна - степная балка, степной склон -  и логично, и понятно, и несет в себе информацию.

Re: Amygdalus nana

Термин "байрачные леса" вполне описывает рельеф о котором идет дискуссия и присутствует в литературе, а вот байрачных степей  до сих пор не попадалось.

Re: Amygdalus nana

Байрачный лес, насколько я понимаю, это лес, растущий по балкам. На фото же леса как такового ещё нет.

Re: Amygdalus nana

Извините, точность формулировки подвела.
Я говорил о том, что для данного рельефа существует термин байрачный  и только лишь. Чтобы укоротить обсуждение чем бугор от балки и от склона отличается. И для примера привел байрачный лес, в то время как на самом деле леса здесь нет, а есть только степь и т.д.