Тема: Koelreuteria bipinnata

Как в "полевых условиях" отличить K. bipinnata от K. elegans и K. paniculata? Я визуально умею отличать "плоды с длинной мордой" (K. paniculata?) и "плоды симпатичные" - под это определение подходят, судя по картинкам, K. bipinnata и K. elegans...   roll А по листьям?

Re: Koelreuteria bipinnata

Татьяна, а откуда взята комбинация Koelreuteria bipinnata Laxm.? IPNI и Tropicos приводят только Koelreuteria bipinnata Franch.

Re: Koelreuteria bipinnata

Марина, я не встречала K. paniculata, но у того растения, которое я вижу на фотографиях на Плантариуме, листья вообще не bipinnata.

Re: Koelreuteria bipinnata

Дмитрий, я нашла авторство в Википедии. Понимаю, что это не серьёзно, но я не предполагала, что могут быть такие расхождения. А сейчас нашла в Calflora авторство Franch.

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2013-02-02 02:30:25)

Re: Koelreuteria bipinnata

Татьяна Мальчинская пишет:

Марина, я не встречала K. paniculata, но у того растения, которое я вижу на фотографиях на Плантариуме, листья вообще не bipinnata.

Какие будут предположения?

Re: Koelreuteria bipinnata

Татьяна Мальчинская пишет:

Марина, я не встречала K. paniculata, но у того растения, которое я вижу на фотографиях на Плантариуме, листья вообще не bipinnata.

Ладно, блиц-практикум по опознанию. Вот иду я и вижу это: листовые пластинки не разрезные - не бипинната?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Coel_pan8731.jpg 161.62 kb, 43 раз(а) скачан с 2013-01-31 

Re: Koelreuteria bipinnata

А вот такое? (Прошу прощения за качество - фото древнее) Здесь край листовой пластинки вроде зубчатый... Тогда что?

Отредактировано Марина Рыбка (2013-01-31 22:45:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Coel__7350.jpg 140.51 kb, 35 раз(а) скачан с 2013-01-31 

Re: Koelreuteria bipinnata

Ну, вот ключик: http://efloras.org/florataxon.aspx?flor … _id=117200

Re: Koelreuteria bipinnata

Дмитрий Орешкин пишет:

Какие будут предположения?

Я имела ввиду таксон K. paniculata. Значит, у него листья pinnata. А у "моего" таксона листья только bipinnata. У меня никаких других предположений нет.

Re: Koelreuteria bipinnata

Марина Рыбка пишет:

Ладно, блиц-практикум по опознанию. Вот иду я и вижу это: листовые пластинки не разрезные - не бипинната?

Марина, листья у K. bipinnata огромные. То, что Вам видится как лист, сегмент листа bipinnata. Сравните http://www.plantarium.ru/page/image/id/173765.html. Я сфотографировала отдельно самый маленький лист, который нашла, и специально поместила снимок части ветки, чтобы были видны истинные размеры. На Вашем снимке K. bipinnata.

Re: Koelreuteria bipinnata

Марина Рыбка пишет:

А вот такое? (Прошу прощения за качество - фото древнее) Здесь край листовой пластинки вроде зубчатый... Тогда что?

Здесь я не могу различить листа, но судя по форме листика, это тоже K. bipinnata. Этот вид более распространённый в Израиле, чем K. pahiculata. Последний растёт на севере страны, т. к. плохо переносит жару (данные из определителя).

Re: Koelreuteria bipinnata

А. То есть, вот то, что я обвела сейчас синим - это всё один лист?  roll

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Coel__8731.jpg 105 kb, 22 раз(а) скачан с 2013-02-01 

Re: Koelreuteria bipinnata

Марина Рыбка пишет:

А. То есть, вот то, что я обвела сейчас синим - это всё один лист?  roll

Да.