Тема: Paris

Как достоверно различить виды рода - Paris quadrifolia и Paris verticillata - в регионе совместного произрастания (Бурятия, Южное Прибайкалье, Хамар-Дабан).

Наряду с типичными P. quadrifolia, как на картинке , там очень много растений с бОльшим количеством листьев..

Строго говоря, по наблюдениям 2009-2012 гг., листьев у цветущих и плодоносящих растений может быть от 3 до 9 штук...Листья, если это не такой типичный случай, как на фото в примере, могут быть заметно Уже, да..но и у ироких не всегда есть резкое сужение на верхушке..

По ключам вроде бы у четырёхлистного листьев 4-5 штук, они обратнояйцевидные с резким сужением на верхушке; листочки околоцветника, наоборот, даже внешние просто ланцетные.

Мутовчатый - (4) 6-8 листьев (а 9 тогда у кого?..), они Уже сами, только ланцетные;  но на верхушке лишь постепенно суженные; а наружные листочки околоцветника широколанцетные.

И вопрос на засыпку - а о гибридах между ними что-то известно?

Спасибо!
---
да, вот ещё есть разновидность у четырёхлистного - с 6-членным околоцветником и 5 листьями - называется P. quadrifloia var. obovata Ledeb. - кто-то встречал такое?
------
посмотрела ещё снимки - поняла, что, например, не могу утверждать, сколько листьев было у растения на фото ... ? Может, и больше 4 (5)..

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-27 17:47:39)