Тема: Cycas thouarsii

Что же такое макроспорофиллы?

Re: Cycas thouarsii

Макроспорофиллы - это очевидно мегаспорофиллы. У Cycas вместо мегастробилов, характерных для всех других саговниковых, формируются более или менее рыхлое спиралевидное собрание листовидных мегаспорофиллов, по краям которых образуются семезачатки.

Re: Cycas thouarsii

А почему посередине этого собрания листовидных мегаспорофиллов вырастают вайи? У C. revoluta я такого не видела. Из этой "шишки" (спиралевидное собрание мегаспорофиллов) либо появляются вайи, либо по краям листовидных мегаспорофиллов образуются семена.

Re: Cycas thouarsii

Мегаспорофилл - та же вайя, только генеративная.  Точка роста одна. Пришло время - образовались мегаспорофиллы; растение их образовало столько, сколько может вытянуть. Следом за ними из той же точки образуются вновь "нормальные вайи". У революты, возможно есть остановка роста между генеративной и вегетативной фазами, и вайи не растут пока не прошло формирование мегаспорофиллов. Поэтому может создаваться впечатление их однородности.

Re: Cycas thouarsii

Татьяна, а это точно Cycas thouarsii? Судя по описаниям, для данного вида характерна сизоватая окраска молодых листьев, чего у растения на снимке не заметно.

Re: Cycas thouarsii

Андрей, я определяла,  сравнивая с доступными мне изображениями. Ясно было, что это не C. revoluta из-за формы мегаспорофиллов. Сравнила с другими изображениями на Плантариуме. Выбрала C. thouarsii из-за размеров вай и формы мегаспорофиллов. Потом просмотрела изображения в сети. Никаких расхождений не видела. О сизоватой окраске я не знала. Вчера нашла среди своих снимков тот, который я сейчас помещу на Плантариуме. Сравнила его с этим http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/6 … g?4351cacc. По-моему, это окраска сизоватая.

Re: Cycas thouarsii

Пусть тогда остаётся в C. thouarsii.

Re: Cycas thouarsii

А что Вы предполагаете это может быть?

Re: Cycas thouarsii

Мне в какой-то момент показалось, что это может быть C. circinalis, но абсолютной увереннности в этом нет. Вообще, в этой группе очень много похожих видов, и для определения надо смотреть строение семян, а также очень желательно знать происхождение растения, что в случае культивируемых экземпляров далеко не всегда возможно.

Re: Cycas thouarsii

Я постараюсь завтра добыть семя и разрезать его. Но только незрелое. Они почему-то не вызревают. Это может помочь определению?

Re: Cycas thouarsii

Может, не вызревают потому, что рядом нет мужских растений и опыления не происходит? По крайней мере, можно попробовать посмотреть, что там внутри.

Re: Cycas thouarsii

Я собрала 6 семян, но все были внутри пустые. Они очень маленькие и зелёные. Наблюдаю их уже 3 месяца. Они не растут, сморщиваются, чернеют и опадают. Это единственная группа растений , которую я видела в городе. А как "цветут" мужские растения?

Re: Cycas thouarsii

Примерно так
http://www.tropicaldesigns.com/images/cycas_rumphii_male_cones.jpg

Re: Cycas thouarsii

Но, как пишут в литературе, мужские растения саговников очень воняют, поэтому в культуре их предпочитают не садить  wink