Тема: Symphytum caucasicum

S. caucasicum

Re: Symphytum caucasicum

А можно спросить чем он отличается от officinale ? И является ли лекарственным ? А то у меня растет на даче такой на правах лекарственного растения - выкопала на пустыре под Москвой.

Re: Symphytum caucasicum

1. Плн. на верхушке с надсвязником (иногда несколько раздвоенным!) или со связником, доходящим до верхушки гнёзд; гнёзда в верхней части параллельные друг другу. Вн. фиолетовый или розовато–фиолетовый, без синих или голубых тонов, реже белый или желтоватый. Эремы гладкие, матовые или блестящие  S. officinale

— Связник заметно короче гнёзд, поэтому плн. на верхушке раздвоенные, с несколько расходящимися гнёздами. Вн. голубой. Эремы всегда бугорчатые, матовые    S. caucasicum  smile

Про лекарственные свойства не ко мне.

Re: Symphytum caucasicum

Даа....у этой истории длинный хвост оказывается...вот что удалось накопать в инете.
"
"Symphytum Asverum Lepech.
Растет в естественных условиях только на Кавказе, в субальпийском поясе, на лугах и лесных опушках, во влажных местах, по берегам рек, у родников и горных ручьев, среди кустарников. В европейской части России встречается как заносное и одичавшее.
Отличается голубыми цветками и более жестким опушением, на стебле нет сбегающих крылатых черешков листа. Окопник жесткий получил известность в основном как кормовое растение. Он возделывается во многих странах, а история появления его в культуре довольно интересна. Как декоративное растение окопник жесткий выращивался в Санкт-Петербургском ботаническом саду еще в конце XVIII века. Оттуда семена его были посланы в Англию придворным садовником Д. Бушем просто как семена садового декоративного растения под названием окопник лекарственный. В Англии очень быстро оценили его как прекрасное кормовое растение и стали получать большие урожаи. В начале XIX века выяснилось, что это не окопник лекарственный, а окопник жесткий - тот вид, который растет на Кавказе. Из Англии окопник попал во многие страны, и не только в Европу, но и в США, Японию и даже в Новую Зеландию."

Re: Symphytum caucasicum

То есть выражаясь проще...Symphytum Asverum Lepech и  S. caucasicum - один и тот же вид. У кавказского (жесткого) голубые гм...цветочки и колючие, цепляющиеся за все гм..орешки ...или плодики...и главное - это не лекарственное, а кормовое растение....увы.

Re: Symphytum caucasicum

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

То есть выражаясь проще...Symphytum Asverum Lepech и  S. caucasicum - один и тот же вид.

Вы в самом деле верите тому, что в Сети пишут? Почитайте протологи, типы поищите...

Re: Symphytum caucasicum

Сергей именно этой истории я поверила безоговорочно т к гм....знаю практику обменом семенами по делектусу...и гм...отличия так сказать ключевые для определения лекарственности растения не допускают никогда двухсмысленности в описании отличительных признаков.

Re: Symphytum caucasicum

Вы еще и в делектусы верите... wink

Re: Symphytum caucasicum

Symphytum asperum тоже лекарственный. Не лекарственных растений нет - есть ограниченность наших познаний и потребностей.
S. officinalis просто чаще применялся и больше изучен.
Обычно близкородственные виды имеют примерно одинаковый химический состав, ну могут быть некоторые колебания в количестве.
Двусмысленные описания отличительных признаков лекарственных растений и лекарственного растительного сырья недопустимы в фармакопеи и фармакопейных статьях. Остальные источники никто не контролирует.

Re: Symphytum caucasicum

Делектусы: достоверность семян 50 х 50, жизнеспособность семян 30% от общей заявки за сезон smile

Re: Symphytum caucasicum

Сергей Банкетов пишет:

достоверность семян 50 х 50

В смысле: "или то, или не то"? smile

Re: Symphytum caucasicum

Сергей Банкетов пишет:

Не лекарственных растений нет - есть ограниченность наших познаний и потребностей.

Если пища - лекарство, то да. Но гм...в эксперименте, то есть при апробации лекарственного средства (растения) двойным слепым методом оно должно все же дать неоспоримый лечебный эффект
Далеко не все растения годятся даже для БАДОВ, а уж лекарственным действием обладают и того меньше. Свой окопник первоначально по интернету определенный как лекарственный я пыталась превратить в сырье порезав и посушив корневище. Оно при сушке на воздухе моментально заплесневело. Это меня как то насторожило ....все же "ядовитое" корневище не должно быстро портиться smile . Хотя отсутствие вредителей вроде бы свидетельствует в пользу наличия в нем защитных веществ. Как садовое растение окопник слишком сорничает семенами и дотрагиваться до него летом  и осенью неприятно из-за жестких колючек и ужасно цепких семянок (как репейник)  Так что придется избавиться несмотря на красивый голубой цвет  wink

Re: Symphytum caucasicum

БАДЫ - это один из способов вытянуть у народа деньги, при этом почти не помогая ему.
Сажать окопник на приусадбном участке действительно не очень полезное мероприяте, он может стать обременительным сорняком.
То что ядовито для людей - не обязательно ядовито для других организмов.
У окопника сочные корни с большим содержанием полисахаридов - такое сырье надо сушить быстро при проветривании и повышенной температуре (50-60 градусов).
Не знаю как сейчас раньше у нас апробация лекарственного препарата проходила в течение не менее 10-15 лет. Только потом его пускали в производство. Поэтому Запад нас и опередил в этой сфере и еще не известно в лучшую ли сторону.
Делектусы - некоторые непорядочне сады присылают вместо указанных видов совсем другие. Т.е. редкие виды подменяются бональными. И не знешь как это понимать - по незнанию или преднамеренно.

Re: Symphytum caucasicum

Я так думаю что по незнанию....т к определить вид не просто...надо еще иметь гм...мужество изменить название давно значащееся  в номенклатуре и присвоить новое. Обычно для этого дела привлекают известных узких специалистов (по ирисам например Пирогова  smile И желательно не одного, а нескольких  tongue  т к иногда мнения расходятся. Потом в национальных интересах или ради престижа первооткрывателя в последние годы "открывают" слишком много новых видов...."закрыть" которые непросто и на Западе наконец взялись за это благое дело  smile