Тема: Lonicera involucrata

Найдите 10 отличий L. involucrata....  sad

Re: Lonicera involucrata

листья чуть другие удлиненные, а так одинаковые совершенно!

Re: Lonicera involucrata

Татьяна Карманова пишет:

листья чуть другие удлиненные

Роскошный признак!  lol Особенно если сравнить c протологом Поярковой sad

Re: Lonicera involucrata

Увидев фото, я тоже про L. involucrata подумал... Насколько растение на фото похоже на Lonicera tolmatchevii - никогда её не видел.

Re: Lonicera involucrata

Как-то про Lonicera tolmatchevii в Сети все очень невнятно. С L. involucrata вообще сравнений нет. Но до статьи "НЕДОЛУЖКО В.А. ЖИМОЛОСТЬ ТОЛМАЧЕВА НА САХАЛИНЕ // БЮЛЛЕТЕНЬ ГЛАВНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА. 1983. ВЫП. 127." пока не добрался.

Re: Lonicera involucrata

Что делать будем? Знает ли кто-нибудь эту жимолость Толмачёва?

Re: Lonicera involucrata

Дмитрий Орешкин пишет:

Что делать будем? Знает ли кто-нибудь эту жимолость Толмачёва?

Я жимолость Толмачёва очень хорошо знаю. Могу утверждать совершенно категорически, что на фото - Lonicera involucrata. У жимолости Толмачёва прицветнички мельче в разы, в т. ч. в разы мельче плодов, а не наоборот. И они не бывают при плодах тёмно-пурпурными - только светлые, зеленовато-пурпурные, при плодах со временем буреющие. К концу июня жимолость Толмачёва (в отличие от покрывальной) на юге Сахалина полностью отцветает. Кроме того, вызывает удивление место съёмки - парк Южно-Сахалинска. Там дважды за последние 18 лет проводилась инвентаризация арборифлоры. Последняя - несколько лет назад. Там не было ни того, ни другого вида. Жимолость покрывальная в городе есть только у нового здания "Сахалин Энерджи" (куда высажена лет 10 назад) и, не исключено, что ещё есть на каких-нибудь коттеджах за городом.  Если только объект съёмки - это не совсем молодое растение из семян, занесённых птицами. Интересно было бы узнать у автора фото точное место в ПКиО. А вот жимолости Толмачёва в городе за пределами ботанического сада вообще нет и никогда не было.

Re: Lonicera involucrata

Извините, оговорился. У жимолости Толмачёва прицветничков либо нет вообще, либо они зачаточные. Я имел в виду прицветники. А вот те бордовые листовидные образования, которые окружают ягоды жимолости покрывальной - это как раз прицветнички. Прицветники у неё помельче и побледнее прицветничков. И в этом - главное различие обоих видов.

Re: Lonicera involucrata

Все правильно на улице Курильской возле Энерджи, но не писать же мне так подробно, вот и указала парк, тем более там тоже много насаждений.