Тема: Salix gmelinii

Думал, думал.. всё же не шерстистопобеговая, скорее всего. И до Salix viminalis эта ива тоже не дотягивает.

Владимир Гаврилович, Вы признаёте Salix rossica Nas.? Не берусь утверждать, что на этих фото она, но мысли такие у меня возникают. Описанию S. rossica (из Флоры СССР) данная ива вполне соответствует.

Re: Salix gmelinii

Геннадий, это ведь Salix × schaburovii. Она у Вас уже раза три была. А Salix rossica у Назарова - это нынешняя S. viminalis. Правда, Цвелев (2000) возращается к трактовки этой ивы Назаровым. Но в природе мне часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда разные ветки одного дерева надо было относить к разным видам, поэтому к этому возврату я отношусь весьма сдержанно. Но даже принимая Salix rossica, Вашу ива к ней не отнесешь, поскольку ширина листа меньше длины ни как не в 8-15 раз, да и характерной подвернутости края не наблюдается.

Re: Salix gmelinii

Спасибо Вам за ответ! Я изучил ключ Цвелёва по ивам - по нему, как мне кажется, очень затруднительно определять ивы. А от Salix rossica, действительно, лучше отказаться  smile
Что касается Salix × schaburovii, то я склонен (по крайней мере пока) не принимать данный гибрид. Да, несколько раз я её фотографировал, но как-то совсем не сложилось впечатление у меня об этом гибриде и в природе я его не узнаю.  smile

Re: Salix gmelinii

Напрасно, это очень яркий гибрид. Автор его описания весьма сдержанно относится к гибридам, но эта сдержанность не помешала ей его увидеть и описать. Впрочем, готов с Вами согласиться - если не видите, то лучше не принимать. Гибриды ведь невозможно определять, их можно только узнавать, видя в растении знакомые черты других хорошо узнаваемых видов.