Тема: Chrysanthemum zawadskii

Не очень хорошо виден основной признак, требуемый для разграничения видов - Д. Завадского и Д. монгольской - обёрток (у Д.Завадского край обёрток узкий, светлый; у Д.монгольской - широкий, тёмный).
Однако, наблюдая растения в Бурятии и Забайкалье - розовая окраска язычковых цветков - это почти наверняка Д.Завадского (монгольская часто вовсе белая, иногда с розоватым оттенком).
С другой стороны, вроде там и тёмный край обёртки виднеется  - ?
Очень желательно снимок (пусть технический, в обсуждение) более крупным планом.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-20 11:21:11)

Re: Chrysanthemum zawadskii

Есть снимок, но плохого качества, и  загрузить никак не получается. Посмотрел Флору сибири, и никаких толком признаков больше! Скорее всё же д.  Завадского, розоватость там везде преобладала, а листочки обёртки имеют тёмную кайму, но в целом зелёные, а на счёт ширины было б с чем сранивать...

Re: Chrysanthemum zawadskii

Да, с признаками сложновато..
а снимки монгольской тут, на Плантариуме - они все без обёрток http://www.plantarium.ru/page/view/item/12913.html
А снимки Д.Завадского есть , где виден этот признак - можно попробовать с ними сравнить http://www.plantarium.ru/page/view/item/12921.html
(вообще, у монгольской ещё обычно листья чуть помельче - как-то это всё из категории "трудновыразимых" признаков, наверное..)

п.с.: чтоб загрузить фото в обсуждение - нажмите слово "ответить", расположенное справа под синей полосой (вверху обсуждения или в самом низу его) - тогда в открывшемся окне будет форма для загрузки фото - attachments - "обзор" для выбора кадра и после нажать "add file", чтоб он загрузился. Ограничение на фото- 300кб.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-20 13:26:25)

Re: Chrysanthemum zawadskii

Ура, заработало!
То, что здесь есть по монгольской, никак не похоже по листьям. У этого вида всюду были весьма слабо рассечённые листья, как у Arctanthemum arcticum.

Re: Chrysanthemum zawadskii

А нет, пока не заработало...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4520&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента дендрант.JPG 289.23 kb, 44 раз(а) скачан с 2012-12-21 

Re: Chrysanthemum zawadskii

Уже почти заработало)
Теперь можете нажать в этом сообщении, к которому приложен доп.снимок, ссылку "изменить" - оно откроется ещё раз - там нажать на ссылку с самим приложенным файлом - откроется изображение - нажать правой кнопкой мыши - и выбрать" копировать ссылку на изображение" - после вернуться обратно на страничку, где сообщения, и использовать для вставки картинки в текст тег с изображением картинки-пейзажа - записать адрес скопированной ссылки между кв. скобками посередине, во как)..

Если по листьям  - Завадского, так надо туда переносить.
п.с.: жаль, резкости чуть не хватает на снимке втором - по композиции очень красиво!
Может, в редакторе как подправить?..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-21 15:34:21)