Тема: Rosa canina

Похоже не на плоды, а на галлы. Например, нагугливается такой зверь как Diplolepis mayri...

Re: Rosa canina

Похоже, примерно так я и думал, видны выходные отверстия. Но в данном случае и я не ошибся с "повреждёнными плодами", т.к. галлы - местные патологические новообразования на органах растений и на фото хорошо видно треснувшую оболочку плода.

Re: Rosa canina

Но мне кажется, эти новообразования не на плодах.

Re: Rosa canina

Я смотрел внимательно - это как бы один разросшийся и растрескавшийся плод. Верхнюю половину треснувшей увеличенной оболочки видно на фото. На этом кусте таких плодов было очень много. Вероятно вредитель изменяет "программу" растения в конкретном месте.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2012-12-12 20:19:06)

Re: Rosa canina

Видим три нормальных плода и видоизмененные семена ОДНОГО плода. Если поражается вегетивный побег, то получается очень красивое непонятно что на толстой ножке, а на самом деле - тоже галл.

Re: Rosa canina

ЭТО встречается на шиповниках по всей Европейской России и не редко. Так что информация об этом есть, надо только поискать smile

Re: Rosa canina

Да, и в Украине я часто такое встречал - и ЭТО, и то, что на ножке.

Re: Rosa canina

Это работа Diplolepis fructuum.

Re: Rosa canina

Эти галлы формируются именно в плодах, точнее даже в семенах. На стеблях шиповника  - другие (других видов того де рода Diplolepis), но тоже причудливые. Что имелось в виду  "очень красивое непонятно что на толстой ножке", действительно непонятно.

Re: Rosa canina

Нечто, похожее на розу.

Re: Rosa canina

Ну, шиповник - это всегда нечто, похожее на розу smile  По описанию покамест вовршенно непонятно, какой конкретно галл имеется в виду.

Re: Rosa canina

Ну да, согласна, шиповник всегда похож на розу )
Я подумала о галлах, которые похожи на цветок махровой розы. Правда, уже не уверена, что такие бывают у шиповника.

Re: Rosa canina

Хм, что-то мне ан ум приходит только Andricus fecundator, но там галл похож скорее не на розу, а на василек, да и растет он на дубе.